Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Собственник планирует продать старинную усадьбу под Озерском

Фото: ГБУК «НПЦ по охране памятников»
Фото: ГБУК «НПЦ по охране памятников»

В Калининградской области в поселке Лужки готовят к продаже усадьбу старинного прусского рода фон Заукен. Об этом сообщается на странице  регионального научно-производственного центра по охране, учету и реставрации памятников истории и культуры в сети«Вконтакте».

«В настоящее время здание находится в частной собственности и продолжает активно разрушаться. К собственнику неоднократно применялись меры административного воздействия по понуждению к приведению объекта в нормативное состояние, однако это сделано не было. По имеющимся сведениям, в настоящее время объект планируется к продаже», — проявляют беспокойство в службе охраны памятников.

Напомним, в 2015 году ООО «Почемучка» купило старинную усадьбу у муниципалитета. В 2017 году служба проверила условия соблюдения охранного обязательства, поскольку здание является объектом культурного наследия местного значения. Тогда выяснилось, что новый владелец ничего не сделал для восстановления усадьбы.В 2020 году Московский районный суд Калининграда по иску прокуратуры Озерского района обязал собственника принять меры по сохранению ОКН. Но решение суда исполнено не было. В 2022 году служба обратилась в Московский суд с иском об изъятии здания.Усадебный дом в Тарпутчен (Tarputschen/Sauckenhof/пос. Лужки) был построен в 1848 году в стиле позднего классицизма. В начале ХХ века здание было перестроено в стиле «необарокко». В соответствии с прусским административным законодательством с декабря 1910 года Тарпутчен стал самостоятельным поместьем.
Как и многие усадьбы Восточной Пруссии, имение Тарпутчен сильно пострадало в ходе Первой мировой войны (1914-1918 гг.). В 1938 году имение было переименовано в Заукенхоф (Sauckenhof). Владельцами поместья и дома было семейство фон Заукен (von Saucken), известного в Восточной Пруссии с ХIII века.
Во время Второй мировой войны усадьба не пострадала, а с 1949 года в ней была начальная школа. В 80-е годы школа переехала в новое здание, а старое здание стало ветшать без ремонта.

Как писал РБК Калининград, в ноябре 2022 года сообщалось, что служба государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области через суд изъяла усадьбу фон Заукенов в поселке Лужки Озерского района у собственника. Объект забрали из-за того, что владелец им не занимался.

«Теперь по закону здание будет выкуплено в государственную или муниципальную собственность или продано с публичных торгов. Со способом исполнения судебного решения определимся позднее, дождемся вступления решения суда в законную силу», — сообщил тогда глава региональной Службы охраны памятников Евгений Маслов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 03:36
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 03:36
Все новости Калининград
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46