Консульство Литвы в Калининграде начало оформлять упрощенный автотранзит

Александр Подгорчук

Фото: Александр Подгорчук

Входит в сюжеты
В этой статье

Литва возобновила выдачу упрощенного транзитного документа (УТД) для автотранспорта с целью выезда из Калининградской области на основную территорию России и обратно. Об этом сообщает Генконсульство республики в Калининграде.

Чтобы подать заявление на оформление УТД, россиянам необходимо сначала зарегистрироваться по телефону +7 (4012) 95 94 84 в рабочие дни с 8:00 до 12:00. Затем заполнить электронное заявление на сайте консульства. Консульский сбор составляет 5 евро наличными или банковским переводом.

Граждане РФ также могут получить УТД в консульстве Литовской Республики в Советске.

Упрощённый транзитный документ (УTД) — разрешение, которое выдает Литовская республика для россиян, следующих с основной территории России в Калининградскую область и обратно, для многократных поездок на всех видах сухопутного транспорта. Это эквивалент Шенгенской визы, который действует только на территории Литвы. УТД выдается максимум на три года и не позволяет находиться в стране более 24 часов при каждом пересечении границы.

Напомним, в марте 2020 года Литва закрыла границы для иностранцев в связи с пандемией коронавируса.

Как писал РБК Калининград, ранее премьер Литвы Ингрида Шимоните заявила, что республика не будет вмешиваться в решение по транзиту в Калининградскую область и обратно, поскольку это — право Евросоюза, но сейчас этот вопрос не обсуждается.

Авторы
Теги