Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В общественном транспорте Калининграда не работает онлайн-оплата

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградцы утром 10 марта не могли рассчитаться за проезд в общественном транспорте банковскими картами и Apple Pay. Валидаторы — как переносные, так и стационарные — в общественном транспорте не принимали оплату по ним. Можно расплатиться только транспортными картами «Волна Балтики» или наличными.

Как утверждают кондукторы, эта проблема появилась утром и коснулась всего городского транспорта. 

Генеральный директор «Калининград-ГорТранса» Владимир Фомин рассказал РБК Калининград, что перебои с работой временные и вызваны тем, что не все российские перевозчики выполнили вчерашнюю инструкцию по сверке и обновлению программного обеспечения.

«Большое количество терминалов обновилось утром в начале смены, после чего начали массово загружать Стоп-листы. Это создало большую нагрузку на сервера Сбера (DDoS-атака). Начались проблемы во всех проектах Сбера по России (с той же проблемой). Сейчас Сбер на два часа отключил регион от сервера, после чего даст нам возможность все загрузить. Данное обновление связано не только с отказом Apple Pay и Google Pay. В обновлении также была замена сертификатов Центробанка РФ из-за угрозы отзыва сертификатов зарубежными удостоверяющими центрами (VISA, MasterCard). Мониторим ситуацию.
Поверьте, мы тоже очень заинтересованы. Мы являемся также пользователями данной системы по договору присоединения», — сообщил Фомин.

С 10 марта в России нельзя рассчитываться картами Visa и Mastercard через сервис Apple Pay из-за введенных платежными системами ограничений в связи с обострением ситуации на Украине.

Как писал РБК Калининград, «Калининград-ГорТранс» почти в пять раз сократит закупку автобусов на газомоторном топливе из-за малого количества заправок. Предприятие планировало купить 74 машины, но в этом году ожидается поставка только 16.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Все новости Калининград
От «Сан-Сиро» до Альп: география Олимпиады-2026 Общество, 19:36
Reuters узнал, почему страны из «Совета мира» не хотят платить по $1 млрд Политика, 19:34
Зеленский назначил врио главы Службы внешней разведки Украины Политика, 19:34
Тюнинг-ателье Brabus показало две особые версии Lamborghini Urus Авто, 19:32
«Трактор» с третьей попытки обыграл «Ак Барс» в КХЛ Спорт, 19:32
Завершилась реставрация фасадов Центрального телеграфа Недвижимость, 19:30
Погранслужба США решила отозвать из Миннеаполиса 700 агентов ICE Политика, 19:22
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Британцы оспорили запрет на новые шлемы своих скелетонистов на Олимпиаде Спорт, 19:15
В Черном море обнаружили поле льда размером в 7 километров Общество, 19:13
В ЦБ не ожидают массовой волны дефолтов по облигациям в 2026 году
РАДИО
Инвестиции, 19:12
Как прошел первый день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ Политика, 19:12
Акции «Самолета» упали почти на 5% на фоне просьбы о господдержке Инвестиции, 19:10
Защитник «Зенита» Эракович перешел в «Црвену Звезду» на правах аренды Спорт, 19:08
Первый день переговоров в Абу-Даби. Спецэфир телеканала РБК Политика, 19:02