Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

«Автотор» выкупит объект культурного наследия в квартале Амалиенау

Фото: ДОМ.РФ
Фото: ДОМ.РФ

Холдинг «Автотор» выиграл открытый аукцион по продаже исторического нежилого административного здания — бывшей немецкой виллы на улице Огарева, 33 в Калининграде (район улицы Кутузова — Каштановая аллея).

Здание находится в федеральной собственности. Часть помещений в нем, по соглашению о сотрудничестве, занимала резиденция почетного консула Греции. Им является основатель компании Владимир Щербаков. Покупка виллы обойдется холдингу в 155 млн рублей.

«Объект был передан «Автотору» (территориальным управлением Госимущества — прим. РБК Калининград) по действующему договору аренды в 1999 году (договор до 2025 года — прим. РБК Калининград). Административное здание будет использоваться в соответствии с видом разрешенного использования, указанным в Едином государственном реестре недвижимости», — обьяснили РБК Калининград в пресс-службе предприятия, уточнив, что выставить здание на торги за четыре года до истечения срока договора аренды — исключительно решение арендодателя.

Как сказано на портале ДОМ.РФ, предложенная «Автотором» цена в два раза превысила начальную стоимость лота — 74,63 млн рублей. Согласно ЕГРН, кадастровая стоимость объекта составляет 14,715 млн рублей.

Всего в торгах фактически участвовали шесть претендентов. Пять из них так или иначе связаны с холдингом либо с его основателем Владимиром Щербаковым. Заявку подавал и глава строительной компании, депутат Зеленоградска Леонид Кухарев, но в итоге предлагать свою цену не стал.

Площадь виллы на Огарева составляет 862 квадратных метра. Здание является объектом культурного наследия. В связи с победой в аукционе «Автотор» должен получить документы, необходимые для начала работ по сохранению дома. Провести их необходимо не позднее, чем в течение семи лет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Калининград
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнесаПодписка на РБК, 08:44
NBC узнал, что Трампу не смогли гарантировать падения режима в Иране Политика, 08:44
Посольство США призвало американцев не посещать авиабазу в Катаре Политика, 08:37
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 08:36
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Если вы не пережили серьезный провал, то не готовы руководитьПодписка на РБК, 08:11
Герасимов отчитался о результатах наступления российской армии в январе Политика, 08:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Поставщики сообщили о срыве госзакупок серверов и ноутбуковПодписка на РБК, 08:01
Apple покажет iPhone 17e уже в феврале. 5 главных изменений Life, 08:00
ЕС принял решение снизить потолок цены на российскую нефть Бизнес, 07:45
Президент Колумбии назвал дату встречи с Трамом в Вашингтоне Политика, 07:43
Аэропорт Оренбурга приостановил полеты Политика, 07:42
Пенсионный коэффициент: как рассчитывается и как влияет на пенсию Инвестиции, 07:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:33