Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Российские власти ответили на обвинения Науседы в искажении истории

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Российский народ ценит и сохраняет историю, пока Литва «воюет с памятниками советским воинам», заявил губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных, отвечая президенту Литвы Гитанасу Науседе. Напомним, Науседа обвинил РФ в искажении истории из-за переименования калининградского музея поэта Кристионаса Донелайтиса в поселке Чистые Пруды Нестеровского района.

Глава соседней республики заявил, что Калининград исторически был литовским городом, который должен носить соответствующее название, чтобы сохранить наследие Малой Литвы, — Караляучюс.

«В очередной раз мы слышим странные заявления от президента Литвы, родившегося в СССР шестьдесят лет назад в советском городе Клайпеде. В этот раз он заявил, что Калининград исторически литовский город. Плохо, конечно, что политик такого уровня не разобрался или забыл уроки истории, или его дезинформировали. Кто их там знает. С Донелайтисом всё в порядке, как и с Кантом, Шиллером и Вагнером», — написал в своем телеграм-канале Беспрозванных.

Он попросил литовскую сторону «заниматься своими делами».

«Не отвлекайте нас от созидания нашего будущего и будущего наших детей в нашем самом западном регионе Великой России. Так было, есть и будет всегда. И запомните: Россия здесь навсегда. И передайте, кто не знает!», — отметил губернатор.

На обвинение Науседы отреагировал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил, что высказывания президента Литвы показывают, что Вильнюс имеет территориальные притязания к России.

«Литва является недружественным государством для нашей страны, враждебно настроенным по отношению к нам государством, которое в том числе, как выясняется, имеет территориальные притязания. Это оправдывает наши глубокие опасения и оправдывает все нынешние и будущие меры по обеспечению безопасности нашего государства», — цитирует Пескова ТАСС.

Председатель Законодательного собрания Калининградской области Андрей Кропоткин также прокомментировал высказывания литовского президента. Он заявил, что "такие нападки связаны в большей степени с бессилием политических элит Европы, которые стараются всякий раз провоцировать нашу страну, однако это абсолютно безуспешно".

Музей Кристионаса Донелайтиса находится в здании лютеранской кирхи и пасторском доме, где жил, работал и творил поэт. Бывшую кирху в Чистых Прудах решили восстановить в 1964 году силами Каунасских мастерских республиканского треста реставрации памятников культуры. В 1979 году останки поэта перезахоронили в крипте кирхи и открыли музей.

Теперь это единственный литературный музей в Калининградской области. Там планируют развивать литературные маршруты и создавать новые экспозиции.

Как писал РБК Калининград, накануне стало известно, что Калининградский областной историко-художественный музей переименовал музей литовского поэта, основоположника реализма в литовской литературе Кристионаса Донелайтиса в «Литературный музей в поселке Чистые Пруды». Подчеркивается, что имя поэта сохранили в экспозициях и о нем продолжают рассказывать посетителям.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Калининград
Акции оператора аренды электросамокатов Whoosh выросли после отчетности Инвестиции, 17:50
«Атом» получит систему контроля усталости водителя. Как она работает Авто, 17:43
ЦБ заявил о работе над запретом похожих на деньги предметов Финансы, 17:41
В России признали нежелательной французскую Vigo Law Firm Политика, 17:30
Шведский министр финансов назвала европейские пошлины Трампа абсурдными Политика, 17:25
Голкипер «Ак Барса» стал четвертым вратарем, одержавшим 200 побед в КХЛ Спорт, 17:23
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57