Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Российские власти ответили на обвинения Науседы в искажении истории

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Российский народ ценит и сохраняет историю, пока Литва «воюет с памятниками советским воинам», заявил губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных, отвечая президенту Литвы Гитанасу Науседе. Напомним, Науседа обвинил РФ в искажении истории из-за переименования калининградского музея поэта Кристионаса Донелайтиса в поселке Чистые Пруды Нестеровского района.

Глава соседней республики заявил, что Калининград исторически был литовским городом, который должен носить соответствующее название, чтобы сохранить наследие Малой Литвы, — Караляучюс.

«В очередной раз мы слышим странные заявления от президента Литвы, родившегося в СССР шестьдесят лет назад в советском городе Клайпеде. В этот раз он заявил, что Калининград исторически литовский город. Плохо, конечно, что политик такого уровня не разобрался или забыл уроки истории, или его дезинформировали. Кто их там знает. С Донелайтисом всё в порядке, как и с Кантом, Шиллером и Вагнером», — написал в своем телеграм-канале Беспрозванных.

Он попросил литовскую сторону «заниматься своими делами».

«Не отвлекайте нас от созидания нашего будущего и будущего наших детей в нашем самом западном регионе Великой России. Так было, есть и будет всегда. И запомните: Россия здесь навсегда. И передайте, кто не знает!», — отметил губернатор.

На обвинение Науседы отреагировал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил, что высказывания президента Литвы показывают, что Вильнюс имеет территориальные притязания к России.

«Литва является недружественным государством для нашей страны, враждебно настроенным по отношению к нам государством, которое в том числе, как выясняется, имеет территориальные притязания. Это оправдывает наши глубокие опасения и оправдывает все нынешние и будущие меры по обеспечению безопасности нашего государства», — цитирует Пескова ТАСС.

Председатель Законодательного собрания Калининградской области Андрей Кропоткин также прокомментировал высказывания литовского президента. Он заявил, что "такие нападки связаны в большей степени с бессилием политических элит Европы, которые стараются всякий раз провоцировать нашу страну, однако это абсолютно безуспешно".

Музей Кристионаса Донелайтиса находится в здании лютеранской кирхи и пасторском доме, где жил, работал и творил поэт. Бывшую кирху в Чистых Прудах решили восстановить в 1964 году силами Каунасских мастерских республиканского треста реставрации памятников культуры. В 1979 году останки поэта перезахоронили в крипте кирхи и открыли музей.

Теперь это единственный литературный музей в Калининградской области. Там планируют развивать литературные маршруты и создавать новые экспозиции.

Как писал РБК Калининград, накануне стало известно, что Калининградский областной историко-художественный музей переименовал музей литовского поэта, основоположника реализма в литовской литературе Кристионаса Донелайтиса в «Литературный музей в поселке Чистые Пруды». Подчеркивается, что имя поэта сохранили в экспозициях и о нем продолжают рассказывать посетителям.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Калининград
Дубль Солари принес «Спартаку» победу над «Ахматом» Спорт, 19:26
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 19:23
Паром, который не пустили в порт Сочи, вернулся в Трабзон Общество, 19:22
Почему бизнес предпочитает размещать облака на собственных площадках Отрасли, 19:20
Глава МИД Франции посчитал незаконными удары США по судам у Венесуэлы Политика, 19:09
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00
Как Дальний Восток развивает новый хаб производства БАС в России Национальные проекты, 18:54
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
В РФС назвали неадекватным финансовые запросы сборной Аргентины Спорт, 18:51
Алькарас выиграл первый матч Итогового турнира ATP Спорт, 18:49
Guardian рассказала, как Австралия продолжает получать российскую нефть Политика, 18:46
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В Китае женщина 10 лет ежедневно возила дочь на танцы и вывела ее из комы Общество, 18:30
Растут атаки — растет спрос: эксперты озвучили тренды кибербеза Отрасли, 18:20
«Живу — вижу»: главные работы Эрика Булатова Общество, 18:15