Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Дорогой и здоровый. Как в Калининградской области меняется спрос на хлеб

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

На фоне пандемии жители Калининградской области стали реже покупать популярные сорта хлеба, перешли на зерновые сорта и булочную продукцию. Об этом РБК Калининград рассказали представители пекарен и торговых сетей.

Эксперты отрасли называют хлеб неэластичным товаром, а хлебный рынок — консервативным. Считается, что чем ниже уровень жизни населения, тем больше хлебобулочных изделий люди покупают. «Поэтому в кризис они, как минимум, не снижают потребление», — говорит генеральный директор группы компаний «Балтийский пекарский дом» Александр Пимонов.

В то же время, динамика продаж хлеба зависит не от цены, а от вкусовых предпочтений потребителей, констатирует заместитель генерального директора сети «Spar—Калининград» Алексей Елаев. «Мы наблюдаем в последние годы снижение продаж популярных сортов хлеба: черных, белых массовых, в пользу сортов зерновых, в пользу выпечки, «мелкоштучки» — чего-то более здорового и вкусного. Увеличение спроса на лаваши, тандырный хлеб. У нас сеть специфическая, потому что большая часть своей выпечки. Мы видим, что нашу цеховую продукцию люди берут гораздо больше», — объясняет Елаев.

Эту тенденцию подтверждают и на «Первом хлебозаводе». «По типу готовности продукта потребители больше обращают внимание на свежеиспеченный хлеб — небольшое смещение спроса в сторону пекарен и изделий собственного производства торговых точек. Крупные магазины открывают или расширяют зону «Пекарни», — рассказали РБК Калининград в компании.

Вырос новый потребитель, которому нужен хлеб других сортов, делает вывод Алексей Елаев. «Мне кажется, дешевый хлеб — то, что люди в последнюю очередь будут покупать. Мы пока не видим увеличения спроса на социальные сорта хлеба. Возможно, изменения спроса пока до этого кластера не дошли», — говорит представитель ритейлера.

В сети пекарен Konigsbacker сообщили, что несмотря на широкий ценовой диапазон и общее снижение доходов населения, их покупатели предпочитают более дорогие полезные виды хлеба. «Гости любят именно наш фирменный хлеб, который мы разрабатываем с заботой и вдохновением. И это приятно. Так, например, в первую волну пандемии лидером стал черный багет с клюквой и сыром «Мимолет», который выше средней цены по стоимости. В августе мы ввели новые виды багетов. И лидером снова становится багет, который выше средней цены по группе — «Ржаной багет», — рассказали в Konigsbacker.

На «Первом хлебозаводе» тоже заметили, что спрос смещается к здоровым сортам хлеба с зернами, злаками, фруктами. «Покупатели больше обращают внимание на состав, и стараются покупать более здоровый хлеб. Наблюдается рост хлебов с добавками и заварных, по отношению к классическим хлебам. Кроме того, потребительские предпочтения смещаются в сторону уменьшения веса продукта — выросли продажи половинок и упали продажи целых хлебов. Это относится как к хлебам, так и к багетам, батонам. Больше покупают нарезанные изделия. Вследствие пандемии наблюдается решительное сокращение продаж неупакованного хлеба, при этом рост упакованного в той же позиции не восполняет этого падения», — резюмируют на предприятии.

За последний год в Калининградской области увеличились цены на хлеб. Это связано с растущей стоимостью логистики и ценами на муку. Представители рынка рассказали, то цены на муку по сравнению с прошлым годом выросли на 20-25%. Подробнее — в материале РБК Калининград.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55