Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Не будем себя обманывать». Власти о проблемах с землёй для многодетных

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининграда готовят список земельных участков для бесплатного предоставления многодетным семьям в 2021 году. Этот список пока предварительный, сообщила на оперативном совещании глава комитета муниципального имущества Анна Луконина. Комитет только направил запросы о возможности подключения к коммуникациям 50 земельных участков — исходя из полученной информации станет ясно, сколько участков войдут в окончательный перечень.

По словам Лукониной, под формирование участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) на перспективу была зарезервирована территория площадью 118 тыс кв метров в границах городской планировки — 109 земельных наделов сейчас ставят на кадастровый учет.

«Как показывают результаты анализа территории, только 10% вновь образованных зарезервированных земельных участков (а во втором квартале эти была земля на улицах Карташева, Лужская, Ломоносова, Советский проспект и проспект Победы — прим. РБК Калининград) возможно потом будет предоставить многодетным под заявленные цели, так как основная часть не обеспечена объектами инженерной инфраструктуры, и нужно провести освобождение. Значительная часть территории используется смежными землепользователями, и во многих случаях, к сожалению, отсутствуют подъездные пути».

Отсутствие организованной транспортной инфраструктуры и возможности подключения к инженерным коммуникациям — это основное препятствие, которое годами мешает многодетным Калининграда реализовать свое законное право на бесплатное получение в собственность земли для ИЖС, признала Луконина.

В то же время в этой очереди сегодня — уже 3 тысячи 570 горожан, состоящих на учете в органах соцзащиты как многодетные. По итогам 2020 года суммарно планируется выделить 58 земельных участков, а в 2021 году — еще 50, сообщила чиновник.

Дальше — в 2022 и 2023 годах — будет очень большая проблема с инфраструктурой и подъездными путями, прогнозирует чиновник. Она рассказала, что комитет направлял в правительство региона обращение по поводу финансирования прокладки подъездных путей, но вопрос все еще в стадии проработки.

«Из доклада видно, что за 8 лет — с 12 года по 20-й мы выдали 490 участков. По различным причинам — и коммуникаций не было или нежелание какое-то — неважно. Очередь у нас с двух тысяч семей, которая была максимальная 4 года назад, выросла уже до 3 570 человек и при этом мы еще 524 заплатили по 300 тысяч (единоразовую денежную компенсацию взамен участков — прим. РБК Калининград), то есть, было бы 4 тысячи. Несложно посчитать: если за 8 лет мы выдали 490 участков и сейчас планируем только 50 участков в год, то последний получит только через 50 лет», — посчитал мэр Андрей Кропоткин.

За два года — 2019 и 2020 — денежную выплату вместо земли в Калининграде получили в среднем по 270 человек в год — это в 5 раз больше, чем ежегодно выделяется участков. Очередь растет, и в этой ситуации нужно просить помощи, заявил Кропоткин, обращаясь к главе администрации Елене Дятловой:

«Елена Ивановна, большая просьба, рассмотреть возможность, может быть, в ближайшее время... Потому что 50 участков ежегодно — это не спасает ситуацию, потому что в геометрической прогрессии сама очередь растет. Здесь надо как-то немножко глобальнее смотреть, идти к губернатору просить помощи. Иначе мы просто не выполним указы президента, а это очень для нас серьезно, сроки реализации растягиваются», — подытожил председатель горсовета.

Региональную статистику по этой проблеме в мае 2020 года представил в своем ежегодном докладе уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин. По его данным, с 2011 года бесплатно получили землю 4909 граждан с тремя и более детьми. В 2019 году были распределены только 148 участков, далеко не все из них имели техническую возможность подключения к инженерной инфраструктуре: линиям электропередач, водопроводу, газопроводу. При этом, в том же 2019 году 824 семьи воспользовались своим правом на компенсационную выплату в размере 300 тысяч рублей. По данным аппарата уполномоченного, на 1 января 2020 года земли ждали 5892 жителей области.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29