Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Власти Калининграда назвали памятник Достоевскому «культурной скрепой»

Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

В Калининграде продолжают обсуждать памятник Федору Достоевскому, который 5 ноября появился в центре города на пересечении улиц Носова и Грекова. Эскиз монумента утверждал Совет по культуре при губернаторе Калининградской области во главе с Антоном Алихановым. Теперь выясняется, что эксперты обсуждали уже отлитую скульптуру, причем, не все были согласны с окончательным вариантом. Об этом пишет «Комсомольская правда — Калининград».

«Жаль, что мы рассматривали на Совете по культуре объект, который практически был готов. Это, мягко говоря, не очень правильно. Все же прежде, чем отливать и изготавливать скульптуру, нужно посоветоваться. У меня, когда я смотрела на эскиз, были замечания.

Смущали пропорции и руки, туловище казалось непропорциональным. Но это на картинке. Живьем я памятник не видела, но обязательно посмотрю. А место хорошее: рядом театр, парк. Достоевский — достойный человек. Главное, чтобы замысел, вложенный в памятник, был раскрыт, в том числе, пояснением, информацией возле памятника. Потому что Достоевского мало кто читал. Может быть, кто-то откроет его книгу», — прокомментировала установку памятника член Совета по культуре, директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова.

Инициатором появления в городе монумента стал бывший вице-премьер областного правительства, ныне руководитель управляющей компании «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков. Он же предложил и место для установки. Автором скульптуры стал московский скульптор Андрей Следков, который делал для Калининграда памятник Александру Невскому (на площади Василевского — прим. РБК Калининград), а также изготавливал фигурки хомлинов.

Перед установкой памятника Достоевскому, 27 октября в городе специально переименовали в его честь сквер на пересечении улиц Носова-Грекова. С 1999 года он носил имя польского поэта и публициста Адама Мицкевича.

«Мы когда-то сказали: «Дорогие поляки! Мицкевич — хороший поэт, Пушкин его любил и переводил. Давайте вы сквер благоустроите». Поляки согласились. Но потом у бизнесмена, который это все финансировал, возникли проблемы. История ничем не кончилась. Это была общественная инициатива, скорее всего, польского культурного общества. И обязательство — благоустройство. Но оно не было сделано», — рассказал член топонимической комиссии, культуролог Александр Попадин.

Он добавил, что в переименовании сквера нет никакой политики. И если бы он носил имя условного Лермонтова, его бы также переименовали, если бы там не было благоустройства и памятника поэту.

«Тут условием было не то, что это Мицкевич, а то, что это имя, которое не потянуло за собой благоустройство и символический капитал в материи. Исключительно так.

<...> Наши администраторы хотели уважить великого русского писателя. А в результате сторонники Мицкевича обиделись, хотя этого никто не хотел.

Все потому, что разъяснительной работы по переименованию не было вообще никакой. А неплохой памятник Мицкевичу работы Валерия Ковалева есть в Зеленоградске. И тот Мицкевич, на мой взгляд, гораздо лучше следковского Достоевского. Когда я Достоевского увидел, подумал: «Зря мы это сделали».

Памятник слизан с известного портрета Достоевского художника Фаворского. По пластике это — книжная графика, переведенная в монументальное произведение. Монумент не смотрится цельно. Писатель почему-то в шинели и сапогах, которые он носил только, когда бы на каторге. И стоит он на камушке неравновесно, чуть-чуть и упадет. Это метафора, конечно», — рассуждает культуролог.

Тот факт, что памятник Достоевскому установили не на улице его имени, а в сквере Мицкевича, власти Калининграда объяснили выигрышной локацией.

«Сквер на пересечении Носова и Грекова наиболее центровой, а 200 лет Федору Михайловичу, мне кажется, это та достойная дата, которая должна быть на виду. Плюс, это большая культурная скрепа. Это хорошее место для экскурсионных и туристических маршрутов»,

заявил 9 ноября в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» заместитель главы администрации города, председатель комитета развития и цифровизации Игорь Шлыков.

Сколько стоила такая инициатива в честь 200-летия писателя — неизвестно, но отмечается, что средства из бюджета на ее реализацию не тратили. Торжественное открытие памятника состоится 11 ноября, в день рождения Достоевского.

Как писал РБК Калининград, памятник представляет собой бронзовую скульптуру высотой два с половиной метра на постаменте в виде камня из природного гранита. Писатель изображён в полный рост, склонившись над воробьём, которого прикрывает правой рукой. Птица в руках писателя — отсылка к последней главе романа «Братья Карамазовы», в которой описаны похороны Илюши Снегирева.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01