Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградские ретейлеры временно отказались от европейских яблок

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградские торговые сети перестали продавать яблоки из Турции и Сербии, вместо них в магазинах теперь продукция местных фермеров. Об этом сообщает Калининград.Ru со ссылкой на заместителя гендиректора сети «Спар-Калининград» Алексея Елаева.

По его словам, сейчас сложилась хорошая ситуация с местным урожаем, к тому же калининградские яблоки значительно дешевле сербских. Основными их поставщиками стали хозяйства Полесского, Багратионовского и Зеленоградского округов.

«Розничная цена на яблоки устанавливается даже по 39,90 рублей за килограмм, с чем сербские производители конкурировать не могут, потому что закуп сербских яблок осуществляется в дорожающей валюте. К тому же необходимо тратиться на логистику <...>. Поэтому мы надеемся, что калининградские производители наладят хранение яблок и смогут поставлять нам их круглый год, а не только в сезон. Сейчас это сезонный товар — яблоки, груши и ряд других товаров. Мы будем и дальше расширять сотрудничество с калининградскими фермерами, потому что таких цен у сербов нет даже вовсе», — отметил Елаев.

В Калининградской области выращивают более десяти сортов яблок, в том числе, «Чемпион», «Белорусское сладкое», «Ред Делишес», «Глостер», «Мельба», «Макинтош» и другие. Крупные яблоневые сады расположены в Гурьевском, Черняховском, Полесском, Зеленоградском округах.

Как писал РБК Калининград, в июле область оказалась на 14 месте среди всех российских регионов по стоимости условного (минимального) набора продуктов питания. Его цена за месяц выросла на 0,19% и составила 7 064,73 рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Калининград
Мемкоины TRUMP и MELANIA вошли в топ крупнейших криптовалют после запускаКрипто, 11:37
Футболист «Зенита» перешел в бразильский «Ботафого»Спорт, 11:36
Метод оценки «360 градусов»: травмировать или мотивировать сотрудниковPro, 11:32
Пекин призвал Маска и бизнес США воспользоваться возможностями КитаяПолитика, 11:31
Пожар на нефтебазе в Воронежской области тушат уже пятые суткиПолитика, 11:10
Экс-советник Трампа словом «сдались» описал его победу над олигархамиПолитика, 11:03
Это уже срочно: как снизить расходы на импортозамещение софтаPro, 11:02
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарствОбщество, 11:02
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на элитное жилье в 2024 годуНедвижимость, 11:01
Как снабжают электроэнергией крупные научные центрыРБК и Россети, 10:55
Роспотребнадзор нашел в составе аромаингаляторов толуол и диэтилфталатОбщество, 10:54
Глава МИД Германии призвала Путина отступить и прекратить конфликтПолитика, 10:52
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:51
В Мурманске бушует метель. ВидеоОбщество, 10:48