Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Мораторий продлен, но нужен комплекс мер. Эксперты о господдержке бизнеса

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Правительство России решило еще на год продлить мораторий на плановые проверки малого бизнеса. Он коснется порядка 100 тысяч субъектов малого предпринимательства. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на выступление премьер-министра Михаила Мишустина на заседании Московского финансового форума 8 сентября. До этого идею продления поддержал президент РФ.

Запрет на проверки был введен в апреле 2020 года в связи с локдауном, а затем продлен на 2021 год. В мае бизнес-омбудсмен Борис Титов доложил президенту, что благодаря мораторию объем штрафов с бизнеса в прошлом году снизился в 6 раз— на 200 млрд руб. Полностью освобождаются от плановых проверок некоммерческие объединения, где численность штата менее 200 человек, а также ООО и ИП. Поводом для проверок могут стать нарушение закона или статей Налогового кодекса, нарушение прав потребителей, обращения граждан, выявление недостоверных сведений в уставных документах.

По данным Калининградстата, на начало 2021 года в регионе зарегистрировано 30 818 индивидуальных предпринимателей, 104 средних и 1683 малых предприятий. РБК Калининград поинтересовался, помогает ли им отмена плановых проверок?

«Считаю, что этот мораторий — мертвому припарка. Проверок все равно много, хоть плановых, хоть внеплановых. Нам без конца приходят какие-то рекомендации, мы постоянно что-то должны закупать, чтобы соблюдать антиковидные меры. А если еще приходят инспектора, которые проверяют пожарную безопасность, например, то когда тут вообще работать? Я уже не говорю о налоговой службе, которая и без проверок требует тех или иных разъяснений», — делится малый предприниматель Галина Андрина.

Плановые «заморозили», теперь 99% проверок будут внеплановыми, уверен калининградский предприниматель Антон Чубарев.

«Если на вас поступает жалоба, то проверяющие органы в любом случае обязаны отреагировать, и проверки все равно не избежать — приедет целый наряд инспекторов. И к такому визиту не подготовишься.

Другое дело плановая проверка, когда вас обязаны уведомить в течение полугода и есть все шансы подготовиться. Но нарушения все равно найдут, нереально соблюдать вообще все. Иначе можно просто бросить бизнес и только выполнять предписания до запятой», — говорит Чубарев.

С 1 июля 2021 в силу вступил закон № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Согласно ему, станут возможны не выездные проверки, а инспекционные визиты и контрольные мероприятия онлайн посредством видеосвязи. Согласно документу, длительность таких проверок составит максимум 10 дней.

Ежегодный план проверок предприятий есть на сайте Единого реестра проверок. Если субъект малого или среднего бизнеса (ООО, ИП) находит себя в этом списке, то действие моратория на него распространяется.

Чем меньше проверок, тем лучше, но вопрос, будут ли местные власти соблюдать продленный запрет, рассуждает председатель комитета по малому и среднему бизнесу Калининградской Торгово-Промышленной Палаты, вице-президент Балтийского делового клуба Марат Мусин.

«Надеюсь на дисциплину (властей). Бизнесу совсем не сладко сейчас и так. Упал потребительский спрос, кредиты подорожали. Внешняя среда не та, что была раньше, а если еще проверками парализовать, тогда дело просто надо закрыть. Чтобы бизнес поддержать в такие времена, меры плановые нужны.

Когда начинаешь разбираться: вроде дают кредит под малый процент, но на деле этот процент оказывается выше. А поможет займ только, если это будет действительно 3%, и сроки не на пять лет, а на десять, например».

Поддержка нужна, но милости от государства ждать не стоит, лучше рассчитывать на собственные силы, продолжает директор калининградского филиала «Компания БКС» Виталий Багаманов.

«Мир не остановился с пандемией. Кризис — это цикл, неотъемлемая часть жизни. Если бизнес чувствует себя не очень, то нужно искать новые ниши. Как например, в прошлом году из–за наплыва туристов многие компании стали просто работать по-другому. Ищите возможности.

Да, многое непонятно, да, поддержка нужна, но не стоит ждать, что придет кто-то большой даст денег или решит все проблемы. Преимущество малого бизнеса в том, что он мобилен. Это не огромная корпорация, которая планирует на годы вперед.

Безусловно, мораторий поможет в какой-то мере, но это не все. Нужно двигаться и менять приоритеты в соответствии с настоящими реалиями», — рекомендует финансист.

Продления моратория на плановые проверки давно ждали, эта мера поможет предпринимателям, но она не должна быть единичной, убеждена уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова.

«Здесь вообще нужна комплексная реформа, которая будет направлена на спасение от административного давления.

Один мораторий ничего не решит. Неудивительно, что сейчас много банкротств — малые формы бизнеса просто не выдерживают все вкупе.

Банкротство — это, конечно, дело каждого, но в итоге это влияет на нас всех. Поддержка от государства должна быть тех предприятий, которые могут выздороветь, а не так, что одно закрыл, другое открыл. Потому я и говорю о комплексе мер. Мораторий — только одна из них. Гранты, субсидии, малое кредитование, оценка жизнеспособности предприятия — все эти меры нужны как плановые шаги, а не единичные решения», — считает Нижегородова.

Одна из самых острых проблем, которую сегодня нужно решать малым, средним и крупным предприятиям — финансовая. Из-за растущих долгов в России впервые за 4 года выросло число корпоративных банкротств. По результатам опроса Центра конъюнктурных исследований ВШЭ, 15% российских фабрик и заводов крайне неэффективны, убыточны и балансируют на грани банкротства — выпускают продукцию, которая неконкурентоспособна, а зачастую просто не нужна.

Непогашенные вовремя долги по налогам на сумму больше 300 тысяч рублей уже квалифицируются как признаки банкротства. По данным управления Федеральной Налоговой Службы по Калининградской области, с мая по июнь список должников в регионе вырос сразу на 79 компаний и достиг цифры в 420 малых и средних предприятий. А в июле и августе в Арбитражный суд стали массово поступать иски о банкротстве — в связи с окончанием действия моратория на банкротство и возобновлением инициации этой процедуры налоговиками.

По данным Росстата за январь—май нерентабельными оказались 27,8% крупных и средних промышленных предприятий в обрабатывающем секторе. Каждое третье производство компьютеров, электронных и оптических изделий (32,6%) признано убыточным. В этот список попали заводы по выпуску табачных изделий (35,5%), напитков (31%) и полиграфической продукции (38%). Убыток показало каждое пятое (21,5%) предприятие фармацевтики, 29,8% машиностроительных заводов, 22,5% металлургических производств и 27,5% предприятий пищевой промышленности.

Ранее РБК Калининград писал, что в 2019 году прокуратура региона отклонила 33% заявок контролирующих органов на проведение проверок.

За последние четыре года калининградские суды стали чаще рассматривать дела о банкротстве. В первую очередь, статистику формируют дела физических лиц.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
В Калининградскую область привезут 0,5 млн тонн цемента Калининград, 14:40 
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59