Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Региональные власти попросили таможню упростить идентификацию грузов ЕАЭС

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Правительство Калининградской области направило в Федеральную таможенную службу предложения, которые упростят идентификацию грузов Евразийского экономического союза при ввозе и вывозе из региона. Об этом сообщили в региональном минэкпроме в ответ на запрос РБК Калининград.

Напомним, с 27 апреля в регионе запустили эксперимент по отработке технологии, призванной упростить процедуру идентификации товаров ЕАЭС, перемещаемых на территорию Особой экономической зоны Калининградской области с остальной части таможенной территории Союза.

Власти отмечают, что это позволило упростить процесс идентификации таких грузов, ввозимых в наш регион через морской паромный терминал Усть-Луга, значительно повысив пропускную способность переправы.

«Для наших компаний, вынужденных отказаться от большинства экспортных поставок в недружественные государства, особое значение приобретает возможность подтверждения статуса произведенных у нас товаров как товаров ЕАЭС для их реализации на внутреннем рынке и в странах-членах ЕАЭС, что напрямую зависит от возможности идентификации используемых отечественных компонентов и сырья при ввозе в область», — пояснили в министерстве.

По мнению властей, ускорить и упростить процесс перевозок может распространение эксперимента не только на терминал в Усть-Луге, но и на деятельность Балтийской таможни — для отправки к нам товаров из Большого порта Санкт-Петербург; основных таможен, обслуживающих Московский авиационный узел, Пулковской таможни – для перемещения грузов авиационным транспортом.

«Кроме того, учитывая беспрецедентную ситуацию, в которой оказались калининградские компании (вынужденные работать в условиях многократного увеличения транспортных издержек, сроков доставки товаров), целесообразным представляется применение таможенными органами положений эксперимента при перемещении товаров авиационным и морским транспортом, а также генеральных грузов и грузов, перемещающихся навалом, наливом, насыпом, без наложения средств идентификации в виде пломб», — сообщили в министерстве экономического развития, промышленности и торговли региона.

Как писал РБК Калининград, после введения ограничений на грузовой транзит в область через территорию Литвы, местный бизнес столкнулся с проблемами при вывозе товаров со статусом ЕАЭС на территорию континентальной России.

«При доставке сырья и комплектующих для изготовления нашей продукции паромом из РФ, мы столкнулись с проблемой определения статуса данного товара, поскольку на товаросопроводительных документах отсутствуют необходимые таможенные отметки. Каким образом мы можем подтвердить статус сырья и комплектующих, поступающих паромом с территории РФ? Это является необходимым условием для подтверждения статуса изготовленной из этого сырья и комплектующих продукции на территории Калининградской области для дальнейшего вывоза ее в другие регионы Российской Федерации», — рассказывал директор ООО «АК-Продактс» Александр Киселев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Все новости Калининград
Глава МИД Ирана назвал время и место переговоров с США по ядерной сделке Политика, 23:03
Заблудившегося в каменоломнях под Москвой мужчину нашли живым Общество, 22:58
Депутата АдГ задержала полиция за отправленный в Белоруссию погрузчик Общество, 22:49
Эксперты указали на два знака «Самолета» рынку за день — утром и вечером
РАДИО
Бизнес, 22:34
Зеленский анонсировал «весомый шаг» после переговоров в Абу-Даби Политика, 22:32
Медведев словами «вот и всё» оценил истечение ДСНВ-3 Политика, 22:30
В «Северстали» назвали три условия для выплаты дивидендов за 2026 год Инвестиции, 22:28
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Первые соревнования на Олимпиаде прервали из-за проблем со светом Общество, 22:28
Трамп счел, что верховному лидеру Ирана «следует беспокоиться» Политика, 22:27
СК завел дело о мошенничестве на 1 млрд руб. с жилфондом Минобороны Общество, 22:24
Al Hadath узнал, когда пройдут похороны сына Каддафи Общество, 22:14
Призера Олимпиады и звезду OnlyFans отстранили за пропуск допинг-тестов Спорт, 22:01
Гладков сообщил о семи раненных при ударах дронов ВСУ жителях Политика, 21:58
Аргентинский клуб захотел вернуть Месси в начале 2027 года Спорт, 21:56