Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Власти региона: запрет на транзит угля не повлияет на отопительный сезон

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Ограничение на транзит угля по железной дороге через Литву не скажется на отопительном сезоне в Калининградской области, поскольку его перевозку переориентировали на море. Об этом губернатор Антон Алиханов заявил во время дискуссии в клубе «Валдай», посвященной перспективам калининградского транзита, во вторник, 9 августа.

«Мы достаточно большой объем угля, нефтепродуктов, бензина возим в режиме паромной переправы, и создаем и создавали резервы определенные. У нас не будет проблем с прохождением отопительного сезона, мы постепенно отказываемся от угольной генерации тепла для наших учреждений, для жителей. Здесь никаких сложностей не будет, это не такой большой объем», — уточнил руководитель региона.

По его словам, через самый западный регион России много угля переваливалось для нужд европейских стран.

«У нас два крупных терминала в регионе. Один направляется на Балканы, в южную Европу, один — идет дальше на запад в сторону Германии, Франции и других западных государств. Мы очень много переваливали угля в европейском направлении, привозили с Кузбасса. Я думаю, что когда будет становиться холоднее, европейцы скорректируют свои санкционные регламенты», — сказал губернатор.

Как писал РБК Калининград, с 1 июля в области пересмотрели тарифы ЖКУ и ввели субсидии для некоторых категорий граждан. При покупке трех тонн угля, субсидия может составить до 80% от стоимости. Доплату можно начинать получать в августе через МФЦ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Все новости Калининград
Россияне рассказали, как коротают время по дороге на работуОбщество, 05:01
Сбербанк вскрыл работу «университета» мошенниковБизнес, 04:37
Россиянам напомнили о следующей короткой рабочей неделеОбщество, 04:35
Британский химический гигант предупредил о гибели промышленности страныЭкономика, 04:21
Актриса Кадочникова отказалась перейти на украинский на вручении премииПолитика, 04:03
Власти Китая начали платить по долгам квартирамиЭкономика, 03:39
Нефтяные цены подскочили на фоне «самых значительных» санкций СШАБизнес, 03:28
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Лондоне призвали отправить британских миротворцев на УкраинуПолитика, 02:41
Воронежский губернатор сообщил об уничтожении нескольких дроновПолитика, 02:40
В разных районах Роттердама произошли три взрыва в жилых домахОбщество, 02:35
Глава Калифорнии спрогнозировал «намного больше» погибших при пожарахОбщество, 02:09
Telegraph рассказала о строительстве Китаем барж для десанта на ТайваньПолитика, 01:45
Чиновник, обматеривший людей в волонтерском центре Анапы, извинилсяПолитика, 01:38
Болтон посоветовал мировым лидерам учиться гольфу ради дружбы с ТрампомПолитика, 01:14