Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Алиханов: регион исчерпал лимиты транзита некоторых товаров через Литву

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область на текущий момент исчерпала лимиты перевозки ряда товаров транзитом по железной дороге через Литву. Об этом рассказал губернатор Антон Алиханов во время дискуссии в клубе «Валдай», посвященной перспективам калининградского транзита, во вторник, 9 августа.

«На сегодняшний день мы уже исчерпали установленные лимиты европейцами на перевозки ж/д транспортом части номенклатуры грузов, например [на] отдельные виды железа, стали, нефти и нефтепродуктов, удобрений, антифриз, лесоматериалы. В общем, достаточно большая номенклатура, по которой у нас уже нет вот этих возможностей из-за установленных квот», — заявил глава региона.

Напомним, из-за ограничений Литвы, транзит подсанкционных грузов в Калининград возможен только в рамках установленных лимитов. При перевозке таких грузов ЕС учитывает, соответствует ли объем перевозки среднему арифметическому объему перевезенных ж/д транспортом товаров за последние три года. При расчете не учитываются те грузы, которые перевозились автомобильным транспортом до введения санкций.

Алиханов отметил, что по данным таможни, в 2021 году с основной территории России в эксклав автотранспортом было ввезено порядка 400 тысяч тонн грузов, которые попали под санкции ЕС, а вывезено из региона порядка 100 тысяч тонн.

По словам губернатора, при расчете лимитов европейцы исключили из них цемент, который возили в область из Республики Беларусь. Ежегодно по железной дороге перевозилось порядка 200 тысяч тонн этого стройматериала, сейчас же его транзит запрещен.

«Если он произведен в Республике Беларусь, его придется везти в Усть-Лугу, там перетаривать и везти морским путем, что, конечно, очень сильно влияет на его стоимость. Для нашей строительной отрасли, которая в прошлом году ввела больше 12 кв.м. жилья на душу населения, такие ограничения являются крайне неудобными и серьезно лимитирующими развитие строительной отрасли», — заявил глава региона.

По словам Алиханова, местные власти надеются, что правительство РФ в августе примет постановление, которое будет субсидировать морские перевозки в регион.

Как писал РБК Калининград, по словам Алиханова, точное количество необходимых судов назвать невозможно, так как существуют разные типы судов, которые перевозят разные типы грузов. Если судить по среднему объему перевозок за последние несколько лет, то эксклаву нужно примерно 22 судна, которые имеют грузооборачиваемость 1,1 млн тонн ежегодно, по примеру судов «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Калининград
Кто из мировых лидеров оказывался под следствием и почему Политика, 11:40 
Калининградцу грозит 5 лет колонии за призывы к экстремизму в соцсетях Калининград, 11:40 
Нетворкинг: конференции как инструмент карьерного роста Образование, 11:40
Посол в Дании заявил об отсутствии у России притязаний на Гренландию Политика, 11:32
Франция предупредила США о «переходе границ» из-за Гренландии Политика, 11:29
Грузинская фигуристка на русском языке заявила о надежде выиграть ОИ-2026 Спорт, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
По полису ОМС стали бесплатно доступны 15 новых сложных операций Общество, 11:25
Иглесиас отверг обвинения в сексуальных домогательствах от сотрудниц Общество, 11:21
Россиянин первым среди новичков набрал 40 очков в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
Полиция на Урале ликвидировала майнинг-фермы на 10 тыс. устройств Крипто, 11:15
В Белоруссии начали внезапную проверку боеготовности войск Политика, 11:10
Мигрантам предложили сократить срок прохождения медобследования Политика, 11:09
Нефть упала сильнее всего за полгода после ослабления опасений по Ирану Инвестиции, 11:05