Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Алиханов: Калининград — один из самых закредитованных муниципалитетов РФ

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

На данный момент Калининград является одним из самых закредитованных городов России. Об этом в пятницу, 9 августа, на оперативном совещании в правительстве области рассказал губернатор региона Антон Алиханов.

«Город Калининград — один из самых закредитованных муниципалитетов РФ. Как висели кредиты за Вторую эстакаду — так и висят», — отметил Алиханов. Эта ситуация возникла в связи с разногласиями экс-мэра Калининграда Александра Ярошука и Георгия Бооса, который на тот момент занимал пост губернатора области.

«Знаю со слов Александра Георгиевича [Ярошука], с Георгием Валентиновичем [Боосом] мы эту тему не обсуждали. Была договоренность о том, что кредит, который администрация города на два с лишним миллиарда брала, регион потом компенсирует. Чего не произошло», — сообщил глава области, пояснив, что речь идет о деньгах на строительство Второй эстакады.

На данный момент Калининград должен банку порядка 5 млрд рублей. «Фактически половина этой суммы — та самая нереализованная договоренность о возврате за счет региона кредита, который они [администрация Калининграда] взяли на достройку», — пояснил губернатор. Антон Алиханов подчеркнул, что областной бюджет регулярно помогает и Калининграду, и другим муниципалитетам области: банкротство Калининграду не грозит. «Мы всегда рядом», — заключил глава региона.

Вторая эстакада была недостроем-символом. Ее начали строить в 1985 году. В 1992 году работы заморозили из-за нехватки денег. К возведению путепровода вновь приступили в 2006 году, подрядчиком выступила московская компания «УСК Мост». В 2011 году по эстакаде открыли техническое движение. Мост был введен в эксплуатацию в 2017 году. Стоимость достройки объекта составила порядка 4,485 млрд. рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Все новости Калининград
Rostic's опроверг сообщения о массовом закрытии ресторанов в Москве Бизнес, 18:40
Клуб РПЛ отправил в отставку главного тренера Спорт, 18:38
Анализ конкурентов и целевой аудитории: проверенные методы и инструменты Образование, 18:34
Кто такой Михаил Федоров, которого Рада не утвердила министром обороны 18:26
Каллас оценила возможную «живучесть» режима в Иране Политика, 18:21
Со старыми смартфонами в новые секонд-хенды: как экономят россияне. ВидеоПодписка на РБК, 18:18 
Вся дичь мира технологий: 7 главных новинок с выставки CES-2026 Стиль, 18:17
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
ЦБ сохранил курс доллара на 14 января выше ₽78 Инвестиции, 18:11
Бывшие российские фигуристы не получили британские визы для участия в ЧЕ Спорт, 18:09
Обстановка у роддома в Новокузнецке, где погибли 9 младенцев. Видео Общество, 18:05
Рада провалила голосование по министрам обороны и энергетики Украины Политика, 18:05
«РИА Новости» узнало, когда умер первый ребенок в роддоме в Новокузнецке Общество, 18:03
АвтоВАЗ передал «Мосгортрансу» 33 электрических Lada Largus Авто, 18:02
Трамп обратился к протестующим в Иране и заявил, что «помощь уже в пути» Политика, 18:01