Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Алиханов: Калининград — один из самых закредитованных муниципалитетов РФ

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

На данный момент Калининград является одним из самых закредитованных городов России. Об этом в пятницу, 9 августа, на оперативном совещании в правительстве области рассказал губернатор региона Антон Алиханов.

«Город Калининград — один из самых закредитованных муниципалитетов РФ. Как висели кредиты за Вторую эстакаду — так и висят», — отметил Алиханов. Эта ситуация возникла в связи с разногласиями экс-мэра Калининграда Александра Ярошука и Георгия Бооса, который на тот момент занимал пост губернатора области.

«Знаю со слов Александра Георгиевича [Ярошука], с Георгием Валентиновичем [Боосом] мы эту тему не обсуждали. Была договоренность о том, что кредит, который администрация города на два с лишним миллиарда брала, регион потом компенсирует. Чего не произошло», — сообщил глава области, пояснив, что речь идет о деньгах на строительство Второй эстакады.

На данный момент Калининград должен банку порядка 5 млрд рублей. «Фактически половина этой суммы — та самая нереализованная договоренность о возврате за счет региона кредита, который они [администрация Калининграда] взяли на достройку», — пояснил губернатор. Антон Алиханов подчеркнул, что областной бюджет регулярно помогает и Калининграду, и другим муниципалитетам области: банкротство Калининграду не грозит. «Мы всегда рядом», — заключил глава региона.

Вторая эстакада была недостроем-символом. Ее начали строить в 1985 году. В 1992 году работы заморозили из-за нехватки денег. К возведению путепровода вновь приступили в 2006 году, подрядчиком выступила московская компания «УСК Мост». В 2011 году по эстакаде открыли техническое движение. Мост был введен в эксплуатацию в 2017 году. Стоимость достройки объекта составила порядка 4,485 млрд. рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Убитого сына Каддафи похоронят в городе Сирт в Ливии Политика, 16:40
МЧС направит 30 передвижных электростанций в Белгородскую область Политика, 16:38
Умер бывший тренер сборных СССР и России Владимир Камельзон Спорт, 16:36
«Дом.РФ» оценил доли миллениалов и зумеров среди заказчиков частных домов Недвижимость, 16:34
В рассекреченной переписке Эпштейн сравнил себя с «русским киллером» Политика, 16:32
МИД ОАЭ заявил о надежде на прогресс в переговорах по Украине Политика, 16:28
Финские хоккеистки заразились норовирусом перед матчем с Канадой на Играх Спорт, 16:27
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Прощание с Георгием Портным пройдет 5 февраля Общество, 16:24
Умерла актриса Ольга Чиповская Общество, 16:20
Кибовский назвал «внутренне противоречивым» обвинение во взятках Общество, 16:19
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Mazda против Lada. Главные тренды российского авторынка в 2026 году Авто, 16:15
Роспотребнадзор выступил за жесткое регулирование работы надувных батутов Общество, 16:15
Глава BitMine назвал убыток $6,7 млрд «не багом, а фичей» Крипто, 16:14