Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Калининград вошел в топ-5 регионов с самыми большими рибейтами на кино

Фото: Фото: Александр Подгорчук
Фото: Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области увеличили сумму рибейтов на киносъемки. В 2024 году регион войдет в топ-5 российских территорий с максимальным объемом бюджетного финансирования затрат на производство фильмов.

Самые большие суммы на компенсацию части затрат кинопроизводителей планируют направить Красноярский край, ХМАО и Калининградская область, Краснодарский и Приморский края. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на члена совета Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК) Дмитрия Якунина.

В общей сложности в российских регионах в 2024 году планируется выделить на рибейты кинопроизводителям 304 млн рублей, сообщил Якунин на пленарном заседании форума регионального кино «Новый вектор» в Светлогорске.

По его словам, в пятерке лидеров 2023 года по суммам рибейтов были Краснодарский край (46 млн рублей), ХМАО (44,6 млн рублей), Новгородская область (40 млн рублей), Свердловская и Калининградская области (22,5 млн и 21,8 млн рублей соответственно).

В этом году, по данным Якунина, речь пойдет об увеличении сумм: Красноярский край, ХМАО и Калининградская область планируют направить уже по 50 млн рублей, а Краснодарский и Приморский края — 49 млн и 30 млн рублей соответственно.

Напомним, в 2016 году Калининградская область вошла в число пилотных регионов России, где был опробован механизм рибейтов. Первые компенсации кинопроизводителям были выплачены в 2017 году из расчета 20% от общих затрат компаний в регионе, их сумма составила 20 млн рублей.

Сегодня в регионе компенсируют 20% затрат производителей на съемки музыкальных клипов и до 40% — на съемки полнометражного кино.

Как писал РБК Калининград, за шесть лет количество кинокомпаний — участников системы рибейтов в области увеличилось в четыре раза, а уровень их поддержки — в два раза. Экс-губернатор Антон Алиханов ранее заявлял, что для региона система рибейтов — это «возможность помимо развития ренталов и формирования профессиональной среды, пропагандировать регион с точки зрения туризма».

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Калининград
Politico узнало, во сколько кредит Украине обойдется Евросоюзу Политика, 23:51
Туск рассказал о мнении в Польше, что не все украинцы не ценят ее усилия Политика, 23:37
Число отравившихся в подмосковном пансионате достигло 30 Общество, 23:19
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 22:55
Лондон исключил использование активов России после отказа от этого в ЕС Политика, 22:39
Из бельгийского музея похитили кольцо Наполеона с бриллиантами Общество, 22:37
Кабмин разрешил Минобороны прекратить сотрудничество с рядом стран Европы Политика, 22:25
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Рубио поздравил Лаврова с Рождеством во время своей пресс-конференции Политика, 22:23
В США закрывали военную авиабазу в Аризоне на фоне сообщений о стрельбе Общество, 22:04
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23