Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

За один квартал в Калининграде снизился спрос на жилье в новостройках

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В апреле-июне спрос на недвижимость в калининградских новостройках упал на 6% относительно первого квартала. В то же время, за год интерес к первичному рынку жилья возрос на 25%. Такие данные предоставили аналитики «Авито Недвижимость».

Предложений в этой категории недвижимости в Калининграде стало на 5% больше, чем в начале года и на 3% больше в сравнении со вторым кварталом 2020-го. Цены на новое жилье также растут. Сегодня квадратный метр в среднем обойдется в 81 508 рублей, что в 1,7 раза дороже, чем за аналогичный период прошлого года и на 9% — начала 2021-го.

Для сравнения: в материковой России средняя цена квадратного метра жилья за год подскочила на 33% — до 116 595 рублей. Большим спросом (74%) пользуются одно- и двухкомнатные квартиры. Во втором квартале во многих регионах покупательский бум ушел.

«Многие успели воспользоваться выгодными предложениями еще в 2020 году. Отсутствие роста доходов населения стало ещё одним сдерживающим фактором для увеличения спроса», — считают аналитики «Авито Недвижимость».

При этом, часть субъектов, напротив, демонстрирует возросший интерес к жилью в новостройках в апреле-июне относительно второго квартала 2020 года. Сюда вошли Краснодар (в 2 раза), Москва (в 1,9 раза), Сочи (в 1,8 раза), Ростове-на-Дону (в 1,7 раза) и Екатеринбурге (в 1,7 раза).

Как сообщал РБК Калининград, областной центр занял третью строчку рейтинга регионов, где максимально подорожало вторичное жилье. Квартиры на вторичном рынке областного центра прибавили в цене 27% за шесть месяцев 2021 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Калининград
МАГАТЭ сообщило об отсутствии повреждений на ядерных объектах Ирана Политика, 23:47
Балицкий сообщил о гибели замкомандира отряда «БАРС-32» Общество, 23:35
Иран запустил ракеты по Израилю Политика, 23:19
На НПЗ в Техасе произошел пожар Общество, 23:12
Нетаньяху заявил, что Иран дважды пытался убить Трампа Политика, 23:09
Трамп заявил о единой с Путиным позиции по конфликту Израиля и Ирана Политика, 22:52
Трамп заявил о приближающемся к концу конфликте в Газе Политика, 22:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
На НПЗ «Фаджр Джам» в Иране начался пожар после удара Израиля Политика, 22:07
Лукашенко предупредил о вреде картошки для фигуры Общество, 21:43
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Трамп рассказал о телефонном разговоре с Путиным Политика, 21:18
В США неизвестный застрелил депутата и ее мужа Общество, 21:13
Украинские гимнасты разгромили номер в немецком отеле после неудачи на ЧЕ Спорт, 21:10