Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Литовские СМИ: Калининград может стать новым направлением шоппинг-туризма

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Возможно, в скором времени туристы из Литвы станут приезжать за покупками не в Польшу, а в Калининградскую область. Такое предположение приводит портал Delfi.

По словам представителя литовского портала сравнения цен Pricer.lt Пятраса Чепкаускаса, Калининград интересен покупателям промтоваров, поскольку регион является практически беспошлинной зоной — здесь возможна торговля без или с частичным налогом на добавленную стоимость (НДС). «Что касается ценовой политики, по сравнению с Литвой бытовая техника, одежда и другие мелочи там продаются без НДС. Кроме того, есть немало российских производителей, которые прячутся под европейскими брендами», — отметил эксперт.

Развитие нового направления также связывают с введением в регионе с 1 июля 2019 года электронных виз. Согласно данным пресс-службы правительства Калининградской области, за первую неделю действия эксперимента заявки на получение виртуального документа подали более 4,5 тысячи человек. С 3 июля по электронным визам регион уже посетили более 450 человек.

Как сообщал РБК Калининград в июне 2019 года, литовцы стали чаще ездить за покупками в Польшу. Причиной стал рост цен в стране на продукты питания. Литовские эксперты из сферы торговли отмечают, что за последние два года торговый оборот в районах рядом с польской границей уменьшился на 20%. По данным Главного статистического управления Польши, в третьем квартале прошлого года жители Литвы потратили на покупки в Польше более 460 миллионов евро. За одну поездку литовцы в среднем тратят 125 евро.

Эксперимент по внедрению электронных виз стартовал в Калининградской области 1 июля 2019 года. Бесплатные визы имеют срок действия 30 дней и дают право находиться на территории региона до восьми дней. За получением электронных виз могут обратиться граждане 53 государств. Власти области рассчитывают, что благодаря электронным визам количество иностранных туристов в регионе увеличится на 8% по сравнению с 2018 годом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Все новости Калининград
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 11:40
Новая музыка недели: ATL, AY YOLA, Рушана и СюзаннаLife, 11:36
В Москве упростили порядок размещения летних верандНедвижимость, 11:36
СК завел дело об убийстве украинскими военными двух жителей курского селаПолитика, 11:36
Поцелуй дементора. Почему даже один нытик разрушает работу командыPro, 11:32
У врачей предложили забрать право направлять пациентов в другой регионОбщество, 11:31
Умер художник-фотограф «Мосфильма» Анатолий ГришинОбщество, 11:29
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Шесть человек пострадали при пожаре на российском судне в Южной КорееОбщество, 11:29
Прощание с экс-тренером клубов КХЛ Мартемьяновым пройдет 27 мартаСпорт, 11:23
Генконсульство назвало, где находилось судно Crystal Asia во время взрываОбщество, 11:22
У российских банков и платежных систем возник массовый сбойФинансы, 11:19
Компания GameStop объявила о решении инвестировать в биткоинКрипто, 11:19
Центр по борьбе с коррупцией Молдавии объяснил задержание ГуцулПолитика, 11:14
Военкор «Первого канала» Анна Прокофьева погибла в Белгородской областиПолитика, 11:10