Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде из-за продления улицы частично попадут под снос два СНТ

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Продление ул. Генерала Толстикова в Калининграде, запланированное с целью развития города, приведет к сносу двух садоводческих некоммерческих товариществ — СНТ «Заря» и «Рассвет». 15 июня на сайте городской администрации должен быть опубликован итоговый протокол общественных обсуждений всех изменений в Генплан. Затем документ направят на согласование и утверждение в региональное министерство градостроительной политики. Об этом сообщает портал Руград.

Об изменениях, которые вносятся в градостроительные документы, жители СНТ «Заря» узнали только на этапе обсуждений. Опасаясь перспективы сноса, люди написали обращения к губернатору Антону Алиханову, заместителю главы администрации Калининграда Игорю Шлыкову с просьбой изменить трассировку ул. Толстикова так, чтобы можно было избежать сноса части СНТ. Прокурора региона Александра Авдеева они попросили проверить действия властей на предмет соблюдения ст. 49 Земельного кодекса РФ и возможного совершения правонарушений. Под этими обращениями собрали более сотни подписей собственников недвижимости и жителей товарищества.

Новая трасса улицы Толстикова вдоль СНТ «Рассвет» должна выйти на Южный обход. Срок реконструкции магистрали в документах террпланирования обозначен до 2035 года, пишет издание.

Согласно нынешней редакции Генплана, продолжение ул. Толстикова в статусе магистральной улицы общегородского значения огибает СНТ «Заря» вдоль его восточных контуров. Вносимые в документ изменения предусматривают «спрямление» траектории магистрали и, как следствие, снос всех частных домов на улицах Весенней и Лиловой посредством перевода земли из зоны садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ в зону транспортной инфраструктуры. Речь идет о сносе примерно пятой части участков — 54 из 264, на которых расположены 27 жилых домов, в них проживает более 84 человек.

СНТ «Заря» имеет выгодное расположение вдоль улицы Ульяны Громовой, поблизости от Южного рынка, рядом школа и детский сад. На территории СНТ проведена газификация, отремонтированы проезды, есть электроподстанция. Жители садоводства уверены, что сокращение повлечет за собой дополнительную финансовую нагрузку для оставшихся членов общества по перекольцеванию сетей газопровода и электрификации.

Предлагаемые властями изменения в Генплан в связи с продлением улицы Толстикова предусматривают изъятие до трети еще одного садоводческого товарищества в том же микрорайоне — СНТ «Рассвет» в конце ул. Ульяны Громовой. Территория дач и огородов «Рассвете» частично попадает в территорию, отведенную под строительство двух крупных транспортных развязок для выхода на проектируемый шестиполосный Южный обход Калининграда.

В декабре 2021 года РБК Калининград писал, что для реконструкции Северного обхода Калининграда от транспортной развязки на Балтийск до развязки на Зеленоградск областные власти изъяли 500 участков в четырех поселках, семи СНТ, а также на окраинах областного центра. 

В конце марта 2021 года стало известно, что для строительства дублера железнодорожного моста городские власти изымут земельные участки, нежилые помещения и автостоянку в районе улиц Железнодорожная и Портовая. В постановлении сити-менеджера Елены Дятловой значился 21 объект. Среди них несколько гаражей на пересечении улиц Портовая — Железнодорожная, автомастерская на Галицкого, земельные участки в районе Портовой, Галицкого, набережной Петра Великого и автостоянка на Портовой, 43.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Калининград
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
Власти Таиланда решили с 1 мая ввести для россиян 60-дневный безвиз Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54