Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининградской области будут шире применять искусственный интеллект

Фото: архив РБК Калининград
Фото: архив РБК Калининград

Правительство России выделит субсидии на пилотные бизнес-проекты по внедрению искусственного интеллекта (ИИ). Речь идет о финансировании в объеме 5,26 млрд рублей до 2024 года. Порядок предоставления средств утвердил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Частные компании получат по конкурсу гранты до 100 млн рублей в рамках государственного проекта «Искусственный интеллект». На сайте кабмина сообщается, что деньги можно будет потратить, например, на покупку программного обеспечения и оборудования, на оплату услуг программистов, аренду офисных помещений, обслуживание рабочих мест и некоторые другие цели.

«Принятые решения помогут расширить практическое применение ИИ, простимулируют цифровую трансформацию экономики, а значит, станут драйвером социально-экономического развития страны», — говорится на сайте правительства.

У предпринимателей Калининградской области кроме такой финансовой господдержки в ближайшее время появится и техническая возможность шире внедрять у себя искусственный интеллект.

«Например, замена колл-центров по записи работ или услуг на ИИ. Такие проекты в ближайшее время будут очень востребованными, потому что и доступность услуг повышается, и качество услуг повышается, и расходы бюджета снижаются. Все вместе идет на пользу всем. Мы в этом смысле очень хорошо продвинулись в последнее время, поэтому, я думаю, что в ближайший год на эту тему вы будете слышать много новостей», — сказал президент МТС Вячеслав Николаев на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве с Калининградской областью на Петербургском международном экономическом форуме.

Время, когда почти каждый житель региона может «на кончиках пальцев» ощутить, что такое искусственный интеллект незаметно наступило, считает руководитель Центра искусственного интеллекта, вице-президент компании Александр Ханин.

«Сейчас даже малый бизнес применяет и программу лояльности, и персонализацию — это все на базе ИИ. То есть, когда вы в следующий раз получаете скидку на следующую покупку или добираетесь с работы к себе домой быстрее, чем обычно, потому что есть интеллектуальная транспортная система, которая управляет камерами, светофорами. Мы ждем, что это станет неотъемлемой частью повседневной жизни и бизнеса, и повседневных пользователей», — продолжает эксперт.

В самом ближайшем будущем технологии ИИ — такие, как компьютерное зрение, система распознавание голоса, виртуальные ассистенты, любые другие системы по прогнозированию — будут упаковываться в понятный продукт, который в режиме plug &play может быть развернут на любом объекте, будь то частный бизнес или государственные организации.

4 июня РБК Калининград писал, что до 2023 года компания МТС намерена инвестировать в Калининградскую область 750 млн рублей. Деньги пойдут в первую очередь на развитие цифровой инфраструктуры региона. Развитие области требует обновления сети. соглашение о сотрудничестве подписали президент компании Вячеслав Николаев и губернатор Антон Алиханов в рамках Петербургского международного экономического форума.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43