Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

В Калининградской области будут шире применять искусственный интеллект

Фото: архив РБК Калининград
Фото: архив РБК Калининград

Правительство России выделит субсидии на пилотные бизнес-проекты по внедрению искусственного интеллекта (ИИ). Речь идет о финансировании в объеме 5,26 млрд рублей до 2024 года. Порядок предоставления средств утвердил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Частные компании получат по конкурсу гранты до 100 млн рублей в рамках государственного проекта «Искусственный интеллект». На сайте кабмина сообщается, что деньги можно будет потратить, например, на покупку программного обеспечения и оборудования, на оплату услуг программистов, аренду офисных помещений, обслуживание рабочих мест и некоторые другие цели.

«Принятые решения помогут расширить практическое применение ИИ, простимулируют цифровую трансформацию экономики, а значит, станут драйвером социально-экономического развития страны», — говорится на сайте правительства.

У предпринимателей Калининградской области кроме такой финансовой господдержки в ближайшее время появится и техническая возможность шире внедрять у себя искусственный интеллект.

«Например, замена колл-центров по записи работ или услуг на ИИ. Такие проекты в ближайшее время будут очень востребованными, потому что и доступность услуг повышается, и качество услуг повышается, и расходы бюджета снижаются. Все вместе идет на пользу всем. Мы в этом смысле очень хорошо продвинулись в последнее время, поэтому, я думаю, что в ближайший год на эту тему вы будете слышать много новостей», — сказал президент МТС Вячеслав Николаев на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве с Калининградской областью на Петербургском международном экономическом форуме.

Время, когда почти каждый житель региона может «на кончиках пальцев» ощутить, что такое искусственный интеллект незаметно наступило, считает руководитель Центра искусственного интеллекта, вице-президент компании Александр Ханин.

«Сейчас даже малый бизнес применяет и программу лояльности, и персонализацию — это все на базе ИИ. То есть, когда вы в следующий раз получаете скидку на следующую покупку или добираетесь с работы к себе домой быстрее, чем обычно, потому что есть интеллектуальная транспортная система, которая управляет камерами, светофорами. Мы ждем, что это станет неотъемлемой частью повседневной жизни и бизнеса, и повседневных пользователей», — продолжает эксперт.

В самом ближайшем будущем технологии ИИ — такие, как компьютерное зрение, система распознавание голоса, виртуальные ассистенты, любые другие системы по прогнозированию — будут упаковываться в понятный продукт, который в режиме plug &play может быть развернут на любом объекте, будь то частный бизнес или государственные организации.

4 июня РБК Калининград писал, что до 2023 года компания МТС намерена инвестировать в Калининградскую область 750 млн рублей. Деньги пойдут в первую очередь на развитие цифровой инфраструктуры региона. Развитие области требует обновления сети. соглашение о сотрудничестве подписали президент компании Вячеслав Николаев и губернатор Антон Алиханов в рамках Петербургского международного экономического форума.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Все новости Калининград
Как бизнес адаптируется к колебаниям рынка коммерческого автотранспорта Отрасли, 18:09
Запомнить все: 6 советов от гроссмейстера памяти Эда Кука Образование, 18:07
«МегаФон» первым построил телеком-объект в полосе отвода автодороги Пресс-релиз, 18:03
Тайна трех домов. Квест с приключениями РБК и ГАЛС, 17:59
В МИД Азербайджана сообщили о жертвах при крушении самолета ВВС Турции Политика, 17:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:56
Госдума приняла закон о едином реестре объектов культурного наследия Недвижимость, 17:55
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
На борту разбившегося в Грузии самолета находились 20 турецких военных Общество, 17:53
В горах Карачаево-Черкесии с ледяного склона сорвались туристы Общество, 17:49
Главу компании, участвовавшей в постройке трассы М-12, задержали в Казани Бизнес, 17:47
Куда движется финтех на рынке факторинга Радио, 17:42
Представитель подтвердил смерть бизнесмена и экс-сенатора Слуцкера Политика, 17:40
Роналду заявил, что ЧМ-2026 станет последним в его карьере Спорт, 17:38
МИД заявил о попытках спровоцировать Россию для запуска пятой статьи НАТО Политика, 17:35