Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Под Славском из-за сброса отходов молочного завода гибнет рыба

Фото: Гинтар Вензелис
Фото: Гинтар Вензелис

В канал Глубокий недалеко от поселка Майское Славского района местный молочный завод сбрасывает отходы. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на региональное минприроды.

«Информация о сбросе с территории завода подтвердилась. На прошлой неделе также там взяли пробы воды для анализа загрязняющих веществ. Как только поступят результаты анализов, направим материалы для дальнейших действий в прокуратуру», — сообщили в ведомстве.

Местные жители пожаловались, что в канале погибла рыба, найден мертвый бобр.

«Дохлой рыбы там прилично, и видно, как живая плавает и задыхается. Даже мертвый бобер в воде был. Запах от речки просто ужасный. Я сам родом из этого посёлка, и такая ситуация уже была в начале 2000-х», — рассказал местный житель Гинтар Вензелис.

Он отметил, что первая волна гибели обитателей канала случилась в ноябре 2023 года — рыба задыхалась, а раки выползали на берег и умирали.

На гибель животных пожаловались и жители Советска. Они обратились в Росприроднадзор, возложив вину за это на полигон ТБО в посёлке Барсуковка.

«Но от свалки до водоёма слишком далеко, прямое попадание фильтрата с объекта исключено. Разбираться в ситуации будут местные власти.

Однако к полигону у нас есть серьёзные претензии. Его оператор — ГП КО «ЕСОО» — злостный неплательщик НВОС, работающий без разрешительных документов и игнорирующий наши предписания. Мощность объекта превышена, фильтрат находится на теле полигона. Добиваемся его закрытия и рекультивации. Суд назначен на 15 апреля», — написала глава Росприроднадзора Светлана Радионова в своем телеграм-канале.

В общественной организации «Зелёный фонд» также отметили отсутствие причинно-следственной связи с мусорной свалкой под Барсуковкой у Советска, говорится в сообщении в группе «Проспали. Советск».

Областная прокуратура начала проверку.

Как писал РБК Калининград, в феврале Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку по информации о загрязнении Верхнего озера. На поверхности водоема плавали пластиковые бутылки, банки и другой мусор. К проверке привлекли специалистов регионального министерства природных ресурсов и экологии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 06:47
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 06:47
Все новости Калининград
Глава союза конькобежцев Гуляев — о россиянах на Играх: «Чудес не ждем» Спорт, 07:02
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 06:52
Эстония предложила ужесточить визовые меры для борьбы с теневым флотом Политика, 06:48
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 06:40
Слюсарь сообщил об отражении атаки дронов на Ростовскую область Политика, 06:32
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 06:31
Межконтинентальные ракеты «Ярс» загрузили в пусковые установки в регионах Политика, 06:22
Финский депутат обвинил главу МИД во лжи из-за слов о России Политика, 06:18
Мошенники начали обманывать россиян, предлагая дешевые билеты на елку Общество, 06:00
Суд в США обвинил сына режиссера Роба Райнера в убийстве своих родителей Общество, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Шмыгаль рассказал об обещании 15 стран помочь Украине в 2026 году Политика, 05:17