Перейти к основному контенту
Калининград ,  
402 

В Калининградской области утвердили сумму выплат репатриантам

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области утвердили единовременные выплаты семьям соотечественников, возвращающимся в РФ из-за рубежа. Они получат по 32 тыс. рублей на каждого члена семьи, сообщила пресс-служба областного правительства.

Кроме того, власти готовы компенсировать репатриантам расходы на социальную адаптацию: медицинское освидетельствование, признание ученых степеней, званий, образования, квалификации, полученных в иностранном государстве, аренду квартиры в течение полугода. Сумма этих средств может варьироваться в зависимости от потребности и не должна превышать 135 тыс. рублей. Вернувшиеся из-за рубежа также смогут проживать в центре временного размещения «Соотечественник» в поселке Северном. На его базе создается сервис-центр, специалисты которого окажут помощь в оформлении документов и получении мер поддержки, проконсультируют, помогут в социально-бытовом обустройстве, поиске работы.

В 2024 году региональные власти планируют привлечь в область до 250 семей с детьми.

Как писал РБК Калининград, ранее губернатор Антон Алиханов заявил, что готов выделить из резервного фонда 100 млн рублей на мероприятия по приему репатриантов. По его словам, власти региона получают «огромное количество запросов от русских немцев» и «наших бывших соотечественников из Прибалтики».

«Мы нацелены на привлечение семей с детьми русских людей из Прибалтики, Германии, Польши — из разных государств, чтобы они возвращались на Родину, жили и трудились в Калининграде», — сказал глава региона.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
МИД Германии опубликовал русскоязычный твит о 80-летии Победы Политика, 18:52
NYT узнала, что Мелания Трамп не живет в Белом доме Политика, 18:47
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнее РБК и Rutube, 18:45
Билл Гейтс обвинил «богатейшего в мире» Маска в убийстве беднейших детей Политика, 18:44
Turkish Airlines с 9 мая возобновит рейсы между Россией и Турцией Политика, 18:35
Призер Олимпиады-2024 погиб в ДТП при столкновении поезда и машины Спорт, 18:28
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 18:26
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Доход Словакии от украинских беженцев превысил расходы Политика, 18:25
Жители показали последствия ракетного удара по поселку в Курской области Политика, 18:20
Царукян проведет схватку против экс-чемпиона Bellator на турнире в Москве Спорт, 18:09
Как разрабатывают искусственный интеллект для управления грузовиками РБК и Navio, 18:03
Россия и Китай подписали обновленное соглашение о защите инвестиций Политика, 18:02
Вьетнамский лидер приехал в Москву Политика, 17:45
В партии Порошенко объяснили поддержку ресурсной сделки после критики Политика, 17:40