Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Литовский стрелок. Кто напал на агентство недвижимости в Светлогорске

Фото: скрин с видео пресс-службы регионального МВД
Фото: скрин с видео пресс-службы регионального МВД

В калининградской больнице вечером 5 апреля умер 60-летний владелец светлогорского агентства недвижимости, раненный 3 апреля в собственном офисе. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на близкого друга мужчины, эту же информацию подтвердили в региональном СКР. Назначена судебно-медицинская экспертиза.

«Если будет установлено, что его смерть действительно наступила от огнестрельного ранения, то действиям обвиняемого будет дана дополнительная оценка», — сообщили изданию в СУ СК России по Калининградской области.

Напомним, трагедия в агентстве недвижимости Светлогоска произошла 3 апреля. Видеокамеры запечатлели произошедшее. Нападавший вырвал блок сигнализации, спутав его с системой видеонаблюдения. Благодаря видеозаписям полиции удалось оперативно восстановить хронику событий. О том, как все происходило и что известно о стрелке, пишет «Клопс», ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах.

Как оказалось, в тот день одного из пострадавших не должно было быть в риэлторской конторе на Калининградском проспекте. Вадим М. зашел к знакомому риэлтору Валерию Б. просто поздороваться. Увидев происходящее, он выхватил у нападавшего оружие, чтобы защитить руководителя агентства.

Кто стрелял

Владимир Юхневич приехал из Литвы в 90-е годы на строительство порта в Пионерском. Его компания была одним из подрядчиков, а он владел небольшим судном.

В 2003 году его имя фигурировало в деле о покушении на руководителя ООО «Западстрой» Леонида Решетникова. Машину Решетникова тогда расстреляли, но сам он не пострадал. По одной из версий, Юхневичу кто-то шепнул, что глава «Западстроя» желает «отжать» его судно. Пистолет не нашли, дело до суда не дошло. Юхневич продолжал заниматься строительством на побережье.

Фото: «Клопс»/ скриншот с видеокамеры

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Летом 2007 года он был тяжело ранен в Калининграде. В этот раз расстреляли уже его автомобиль, пули попали в грудь и живот. В те годы у Юхневича были конфликты с еще одним светлогорским бизнесменом Эдуардом Баженовым. После покушения фигурант поправился, а через пару месяцев неизвестные застрелили Баженова в Светлогорске. Тело нашли в подъезде его дома в Ольховом переулке. В бизнес-сообществе считали, что виной всему был давний конфликт с Юхневичем. Но дело так и не было раскрыто, и причастность к нему Юхневича не подтвердилась. Он продолжал строить дома на побережье в Зеленоградске.

С 2017 года в отношении компании Юхневича «Николаев и К» в арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве. Но по мнению тех, кто знаком с этой ситуацией, оно не имеет отношения к стрельбе в агентстве недвижимости. По какой причине он напал на риэлтора, еще предстоит узнать.

Как писал РБК Калининград, 3 апреля днем в Светлогорске 63-летний калининградец начал стрельбу из огнестрельного оружия. ЧП произошло в помещении агентства недвижимости на Калининградском проспекте. В пресс-службе регионального министерства внутренних дел подтвердили, что от выстрелов пострадали двое — 58-летний житель Светлогорска и 60-летний житель Зеленоградского района. По данным правоохранительных органов, подозреваемый ворвался в агентство и начал палить в руководителя. Коллега попытался выхватить у преступника оружие, и одна из пуль попала в него. Обоих доставили в областную клиническую больницу. Пострадавшие находятся в тяжелом состоянии.

Повтор материала от 5 апреля (дополненный)

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08