Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Литовский стрелок. Кто напал на агентство недвижимости в Светлогорске

Фото: скрин с видео пресс-службы регионального МВД
Фото: скрин с видео пресс-службы регионального МВД

В калининградской больнице вечером 5 апреля умер 60-летний владелец светлогорского агентства недвижимости, раненный 3 апреля в собственном офисе. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на близкого друга мужчины, эту же информацию подтвердили в региональном СКР. Назначена судебно-медицинская экспертиза.

«Если будет установлено, что его смерть действительно наступила от огнестрельного ранения, то действиям обвиняемого будет дана дополнительная оценка», — сообщили изданию в СУ СК России по Калининградской области.

Напомним, трагедия в агентстве недвижимости Светлогоска произошла 3 апреля. Видеокамеры запечатлели произошедшее. Нападавший вырвал блок сигнализации, спутав его с системой видеонаблюдения. Благодаря видеозаписям полиции удалось оперативно восстановить хронику событий. О том, как все происходило и что известно о стрелке, пишет «Клопс», ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах.

Как оказалось, в тот день одного из пострадавших не должно было быть в риэлторской конторе на Калининградском проспекте. Вадим М. зашел к знакомому риэлтору Валерию Б. просто поздороваться. Увидев происходящее, он выхватил у нападавшего оружие, чтобы защитить руководителя агентства.

Кто стрелял

Владимир Юхневич приехал из Литвы в 90-е годы на строительство порта в Пионерском. Его компания была одним из подрядчиков, а он владел небольшим судном.

В 2003 году его имя фигурировало в деле о покушении на руководителя ООО «Западстрой» Леонида Решетникова. Машину Решетникова тогда расстреляли, но сам он не пострадал. По одной из версий, Юхневичу кто-то шепнул, что глава «Западстроя» желает «отжать» его судно. Пистолет не нашли, дело до суда не дошло. Юхневич продолжал заниматься строительством на побережье.

Летом 2007 года он был тяжело ранен в Калининграде. В этот раз расстреляли уже его автомобиль, пули попали в грудь и живот. В те годы у Юхневича были конфликты с еще одним светлогорским бизнесменом Эдуардом Баженовым. После покушения фигурант поправился, а через пару месяцев неизвестные застрелили Баженова в Светлогорске. Тело нашли в подъезде его дома в Ольховом переулке. В бизнес-сообществе считали, что виной всему был давний конфликт с Юхневичем. Но дело так и не было раскрыто, и причастность к нему Юхневича не подтвердилась. Он продолжал строить дома на побережье в Зеленоградске.

С 2017 года в отношении компании Юхневича «Николаев и К» в арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве. Но по мнению тех, кто знаком с этой ситуацией, оно не имеет отношения к стрельбе в агентстве недвижимости. По какой причине он напал на риэлтора, еще предстоит узнать.

Как писал РБК Калининград, 3 апреля днем в Светлогорске 63-летний калининградец начал стрельбу из огнестрельного оружия. ЧП произошло в помещении агентства недвижимости на Калининградском проспекте. В пресс-службе регионального министерства внутренних дел подтвердили, что от выстрелов пострадали двое — 58-летний житель Светлогорска и 60-летний житель Зеленоградского района. По данным правоохранительных органов, подозреваемый ворвался в агентство и начал палить в руководителя. Коллега попытался выхватить у преступника оружие, и одна из пуль попала в него. Обоих доставили в областную клиническую больницу. Пострадавшие находятся в тяжелом состоянии.

Повтор материала от 5 апреля (дополненный)

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Калининград
Как за 10 лет изменилась экологическая обстановка в столице РБК и ДПиООС, 18:28
В Подмосковье завели дело из-за распыления перцового баллончика в школе Общество, 18:14
Звонарева в 39 лет выиграла турнир в Китае в парном разряде Спорт, 18:00
В Ивано-Франковской области произошел взрыв на нефтепроводе Общество, 17:56
Боррель прибыл в Одессу с необъявленным визитом Политика, 17:43
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 17:42
Агент капитана «Спартака» рассказал о переговорах по новому контракту Спорт, 17:19
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Глава ВЦИОМа заявил о 20 миллионах «ушедших в себя» россиян Политика, 17:08
В Киеве во время ремонта обрушился мост Общество, 17:03
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 16:58
Премьер Украины сообщил о 37 поврежденных оборонных предприятиях Политика, 16:52
Рублев проиграл во втором круге крупного турнира в Пекине Спорт, 16:43
Суд прекратил дело главы якутского «Яблока» о дискредитации армии Политика, 16:33
«Локомотив» в концовке вырвал победу у «Пари НН» благодаря замене Дзюбы Спорт, 16:08