Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Калининград ,  
0 

Литовский стрелок. Кто напал на агентство недвижимости в Светлогорске

Фото: скрин с видео пресс-службы регионального МВД
Фото: скрин с видео пресс-службы регионального МВД

В калининградской больнице вечером 5 апреля умер 60-летний владелец светлогорского агентства недвижимости, раненный 3 апреля в собственном офисе. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на близкого друга мужчины, эту же информацию подтвердили в региональном СКР. Назначена судебно-медицинская экспертиза.

«Если будет установлено, что его смерть действительно наступила от огнестрельного ранения, то действиям обвиняемого будет дана дополнительная оценка», — сообщили изданию в СУ СК России по Калининградской области.

Напомним, трагедия в агентстве недвижимости Светлогоска произошла 3 апреля. Видеокамеры запечатлели произошедшее. Нападавший вырвал блок сигнализации, спутав его с системой видеонаблюдения. Благодаря видеозаписям полиции удалось оперативно восстановить хронику событий. О том, как все происходило и что известно о стрелке, пишет «Клопс», ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах.

Как оказалось, в тот день одного из пострадавших не должно было быть в риэлторской конторе на Калининградском проспекте. Вадим М. зашел к знакомому риэлтору Валерию Б. просто поздороваться. Увидев происходящее, он выхватил у нападавшего оружие, чтобы защитить руководителя агентства.

Кто стрелял

Владимир Юхневич приехал из Литвы в 90-е годы на строительство порта в Пионерском. Его компания была одним из подрядчиков, а он владел небольшим судном.

В 2003 году его имя фигурировало в деле о покушении на руководителя ООО «Западстрой» Леонида Решетникова. Машину Решетникова тогда расстреляли, но сам он не пострадал. По одной из версий, Юхневичу кто-то шепнул, что глава «Западстроя» желает «отжать» его судно. Пистолет не нашли, дело до суда не дошло. Юхневич продолжал заниматься строительством на побережье.

Фото: «Клопс»/ скриншот с видеокамеры

Летом 2007 года он был тяжело ранен в Калининграде. В этот раз расстреляли уже его автомобиль, пули попали в грудь и живот. В те годы у Юхневича были конфликты с еще одним светлогорским бизнесменом Эдуардом Баженовым. После покушения фигурант поправился, а через пару месяцев неизвестные застрелили Баженова в Светлогорске. Тело нашли в подъезде его дома в Ольховом переулке. В бизнес-сообществе считали, что виной всему был давний конфликт с Юхневичем. Но дело так и не было раскрыто, и причастность к нему Юхневича не подтвердилась. Он продолжал строить дома на побережье в Зеленоградске.

С 2017 года в отношении компании Юхневича «Николаев и К» в арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве. Но по мнению тех, кто знаком с этой ситуацией, оно не имеет отношения к стрельбе в агентстве недвижимости. По какой причине он напал на риэлтора, еще предстоит узнать.

Как писал РБК Калининград, 3 апреля днем в Светлогорске 63-летний калининградец начал стрельбу из огнестрельного оружия. ЧП произошло в помещении агентства недвижимости на Калининградском проспекте. В пресс-службе регионального министерства внутренних дел подтвердили, что от выстрелов пострадали двое — 58-летний житель Светлогорска и 60-летний житель Зеленоградского района. По данным правоохранительных органов, подозреваемый ворвался в агентство и начал палить в руководителя. Коллега попытался выхватить у преступника оружие, и одна из пуль попала в него. Обоих доставили в областную клиническую больницу. Пострадавшие находятся в тяжелом состоянии.

Повтор материала от 5 апреля (дополненный)

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 мая
EUR ЦБ: 92,14 (0)
Инвестиции, 09:32
Курс доллара на 10 мая
USD ЦБ: 80,86 (0)
Инвестиции, 09:32
Все новости Калининград
Экс-мэр Сочи и его жена не признали вину в получении еще двух взяток Политика, 12:15
Минобороны сообщило о взятии населенного пункта Котляровка в ДНР Политика, 12:13
Филимонов объяснил уход двух вице-губернаторов словами про «туристов» Политика, 12:10
«Сбер» и ВТБ отменили комиссии при выдаче льготной ипотеки Недвижимость, 12:10
Россия вошла в десятку крупнейших потребителей вина в мире Вино, 12:01
СК «Абсолют Страхование» подвела итоги конкурса журналистов РБК Компании, 12:00
Цены на нефть Brent впервые за две недели превысили $66 за баррель Инвестиции, 11:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Берлин пообещал не бросить Украину, если Киев и Москва не договорятся Политика, 11:52
Как внедрить биометрию без излишних расходов и новых штрафовПодписка на РБК, 11:51
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 11:50
Минобороны сообщило об уничтожении ударом «Искандера-М» установки HIMARS Политика, 11:48
Азербайджан заявил о задержании за рубежом подозреваемых в терроризме Общество, 11:47
Мантуров заявил о плане построить 1,6 тыс. гражданских судов до 2036 года Экономика, 11:41
На Украине задержали пытавшихся за деньги взорвать наряд полиции Политика, 11:36