Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Польский бизнес требует защиты от «космического» роста цен на газ

Фото: Польский культурный центр в Калининграде
Фото: Польский культурный центр в Калининграде

Польский Совет по социальному диалогу от имени пекарей направил письмо премьер-министру страны Матеушу Моравецкому с требованием поддержать малый бизнес в связи с резким ростом цены на газ как основной составляющей в цене на хлебобулочные изделия. Об этом сообщает Польский культурный центр в Калининграде.

Цены на газ на энергетической бирже с июля 2021 года выросли уже в два раза, а по сравнению со средними ценами конца 2020 года — в пять раз. В Европе тарифы на природное топливо поднялись в четыре раза.

«До сих пор я платил за газ пять тысяч зл., в этом году получил счет на 35 тысяч зл., а неделю назад на 51 тыс. зл.»

— цитирует издание Анджея Войчеховски, владельца одной из щецинских пекарен, вице-президента «Хлебопекарной ассоциации Польши» и главы Гильдии продовольственных ремесел в Щецине. Это означает повышение в общей сложности почти на тысячу процентов (920%).

Удорожание газа коснулось и других отраслей. Предприниматели указывают, что с августа 2021 года цена кубометра газа повысилась в несколько раз — с 13 до 80 грошей, на 600 процентов.

 На Варшавской бирже TGE цена газа в пятницу составляет 367 злотых за мегаватт/час. Еще в июле прошлого года средняя цена была 171,78 зл, тогда как в декабре 2020 г. она достигала всего 78 зл. То есть, за год рост оказался почти пятикратным. Цена на газ по голландским контрактам на март держится в последние дни выше 80 евро за мегаватт/час, следует из данных биржи ICE. Год назад они стоили около 19 евро.

Маршал Западно-Поморского воеводства от партии «Гражданская платформа» Ольгерд Геблевич обвинил в высоких ценах польское правительство. Энерготарифы увеличились по всей Европе, утверждает политик, но это все же не 500 или 800%, как в Польше.

«У них счета выросли на 50%. Тоже много. Но, в Польше повышение космическое».

Геблевич считает, что без поддержки со стороны государства малому и среднему бизнесу грозит волна банкротств, указывая, что рост газового тарифа сказалось также на больницах и школах.

Пекари готовы повышать стоимость хлеба и хлебобулочных изделий, если польские власти не отреагируют и не начнут помогать малому бизнесу. Позиция Совета по социальному диалогу из Западно-Поморского воеводства будет передана Советам в других регионах. В середине января обращение о поддержке подала Северная Экономическая палата в Щецине.

РБК Калининград сообщал, с февраля 2022 года в Польше НДС на топливо снижается с 23% до 8%, на основные продукты питания налог составит 0%. На втором этапе правительственной программы по борьбе с инфляцией снижение НДС коснется также электричества, теплоснабжения, природного газа и искусственных удобрений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
В Абу-Даби состоится второй раунд переговоров России, Украины и США Политика, 00:00
Гладков сообщил о скоплениях машин на заправках после обстрела Белгорода Политика, 03 фев, 23:46
В стрельбе на Рублевском шоссе убили подозреваемого в похищении Общество, 03 фев, 23:21
В Крыму отменили полный переход на безнал в общественном транспорте Общество, 03 фев, 23:17
Белый дом рассказал о реакции Трампа на ночной удар по Украине Политика, 03 фев, 23:03
NYT предсказала вакуум в военном руководстве Китая после чисток генералов Политика, 03 фев, 22:44
«Театр песни» Пугачевой завершил реорганизацию Общество, 03 фев, 22:23
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сына Каддафи убили в ходе боев в Ливии Политика, 03 фев, 22:14
Полиция Украины назвала «расценки» за выезд военного за границу Политика, 03 фев, 22:12
В Белгороде после ракетного удара произошли сбои в подаче света и тепла Политика, 03 фев, 22:08
Иранские катера попытались остановить танкер США в Ормузском проливе Политика, 03 фев, 22:07
Актриса стала фигуранткой дела после попытки защитить с ножом сына Общество, 03 фев, 22:04
Белый дом подтвердил участие Уиткоффа в новых переговорах Москвы и Киева Политика, 03 фев, 21:59
Сибига заявил, что Киев предложил поправки в устав МАГАТЭ Политика, 03 фев, 21:58