Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Поворот в сторону зимы: в Калининграде на выходных ждут похолодания

В Калининграде на выходных ждут похолодания
Синоптики прогнозируют ветер и мокрый снег
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

К концу уходящей недели выход циклона с юго-запада Европы может принести в Калининградскую область очередные снегопады и похолодание, предупреждают в группе «Погода и метеоявления в Калининградской области». По данным ведущих метеомоделей на вечер четверга-утро пятницы в регионе вероятно выпадение до 10-15 мм осадков в виде мокрого снега. С большей вероятностью ожидается очередной погодный поворот в сторону зимы.

Четверг, 9 января

В четверг днем в Калининграде до + 2 °С, прогнозирует Гидрометцентр. Юго-восточный ветер 2 м/с. Вероятность дождя со снегом составит до 95%.

«Сегодня перед приходом циклона «Чарли» будет относительно тепло и спокойно: 0...+2°С, в течение дня вероятны небольшие осадки (преимущественно мокрый снег). А вот уже поздним вечером (после 20-21ч) начнутся дожди в теплом секторе циклона», — комментируют в группе «Погода и метеоявления в Калининградской области».

Пятница, 10 января

По прогнозам Гидрометцентра в ночь на пятницу +1 °С, ветер будет дуть с запада со скоростью 5 м/с, ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, которые продолжатся днем. Воздух в регионе прогреется до +3 °С.

Однако калининградские синоптики допускают усиление ветра до более высоких значений.

«В пятницу-субботу в зоне влияния циклона «Чарли» порывы ветра могут достигать штормовых значений (18-22 м/с и выше), в особенности в прибрежной зоне. С учетом интенсивных осадков в виде мокрого снега/снега при температуре, близкой к 0°С, высока вероятность налипания мокрого снега, заносов, при слабом минусе будут возможны и метели», — прогнозируют в группе.

Суббота, 11 января

В ночь на субботу похолодает до 0 °С. Днем столбик термометра поднимется всего на одно деление, до + 1 °С, осадки продолжатся. Ветер изменит направление на северное, до 4 м/с.

К субботе регион вероятно окажется в тыловой части циклона «Чарли», который к выходным сместится на Прибалтику. Закономерно можно ждать конвективные снегопады, похолодание, вполне возможно и усиление ветра из-за нарастания барического градиента, считают в группе «Погода и метеоявления в Калининградской области». Там добавляют: осадки и сильный ветер могут сопровождать самый западный регион страны с пятницы по воскресенье, погодные условия будут тяжелыми.

Воскресенье, 12 января

В воскресенье ночью в регионе, как и накануне, Гидрометцентр ожидает 0 °С. Днем потеплеет до + 2 °С. Ветер усилится до 7 м/с. Облачно с прояснениями, без осадков.

«Естественно, сильных морозов мы не увидим, но снегопады — вполне. О дальнейших перспективах говорить рано, можно лишь предположить, что гребень антициклона на пару дней (конец этой — начало следующей недели) принесет спокойную погоду со слабым морозом, а вот далее западный перенос вернет «плюс». В общем, очередной круг по орбите калининградской погодной эстетики», — резюмируют администраторы.

Как писал РБК Калининград, холодный атмосферный фронт циклона «Жинетт» принес в Калининградскую область воздушные массы из арктических широт. Как следствие, на смену дождям в минувший уик-энд пришли мокрый снег и крупа, а температура перешла в слабый минус.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 18:05
Все новости Калининград
История, технологии, принципы: за что мы ценим бренд CornelianiСтиль, 23:14
В Тульской области предупредили об угрозе атаки дроновПолитика, 23:11
Байден назвал стоявшие перед ним задачи в первые дни конфликта на УкраинеПолитика, 23:05
Загоревшийся военный госпиталь в Туле потушилиОбщество, 22:51
Богомаз сообщил об отражении ракетного удара по Брянской областиПолитика, 22:37
Как беттинг становится драйвером развития спортаОтрасли, 22:36
Мишустин уволил замминистра сельского хозяйства ЛевинаПолитика, 22:27
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Балицкий сообщил о темпах очистки Бердянской косы от мазутаОбщество, 22:25
В Швеции заявили об испытаниях технологии «роя» беспилотниковПолитика, 22:21
Женщины в промышленности: почему реальные истории работают лучше рекламыТренды, 22:14
В «Айгенис» спрогнозировали рост рынка акций более чем на 40% в 2025 годуИнвестиции, 22:04
МИД предупредил о фейке с «письмом Лаврова» об авиакатастрофе в АктауПолитика, 22:02
Помощь тем, кто помогает: как работает новый проект для НКОТренды, 21:59
«Спартак» второй раз за месяц проиграл ЦСКА в КХЛСпорт, 21:56