Перейти к основному контенту
Калининград ,  
12 

Литовскую компанию заподозрили в загрязнении Куршского залива на €60 млн

Фото: Официальный сайт Grigeo
Фото: Официальный сайт Grigeo

Литовского производителя целлюлозно-бумажных изделий Grigeo Klaipėda заподозрили в сливе отходов в Куршский залив. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на прокуратуру страны.

По словам прокурора Литвы Гина Скерсинските, сейчас деятельность предприятия остановлена. Штраф может составить 5 млн евро. В правоохранительном органе считают, что фирма сбрасывала отходы в залив из-за экономии средств. «Сами понимаете, что дешевле сбрасывать неочищенные сточные воды в Куршский залив, чем их очищать», — предположил заместитель главного прокурора Клайпедской окружной прокуратуры Юозас Сикас.

Министр окружающей среды Литвы Кястутис Мажейка, отметил, что если подозрения подтвердятся, то компания обязана будет прекратить сброс сточных вод и возместить ущерб, причиненный экологии. «Это печальный пример безответственного бизнеса, когда из-за экономии инвестиций в средства по охране окружающей среды цинично загрязнялась наша природа», — прокомментировал Кястутис Мажейка. Ссылаясь на министра, «Литовский курьер» пишет, что ущерб, нанесенный предприятием окружающей среде, может достигать 60 млн евро.

Сотрудники Департамента охраны окружающей среды пока не выяснили как долго производитель мог сливать сточные воды в Куршский залив. В ближайшее время на предприятии будет проведена внеплановая проверка.

«Мы берем на себя всю ответственность и не бежим от нее — мы сделаем все, чтобы выяснить причины произошедшего, чтобы их устранить, и чтобы больше подобная ситуация не повторялась», — цитирует издание президента и крупнейшего владельца Grigeo Гинтаутаса Пангониса.

В связи с началом расследования, крупнейшие торговые сети Литвы, Латвии и Эстонии намерены прекратить продажу продукции Grigeo Klaipėda. Такое решение приняли компании Iki, Kesko Senukai, Norfа. По словам представителей ритейлеров, продукция, которая уже реализуется в супермаркетах будет продана, однако дальнейшие закупки у производителя приостановят до выяснения всех обстоятельств. Подобные меры в случае подтверждения подозрений планирует рассмотреть сеть Maxima.

«Мы озабочены подозрениями в масштабном загрязнении природы, поэтому не можем оставаться в стороне и ждать ответы на возникшие вопросы. Ответственный взгляд надо не только декларировать, но и осуществлять на всех стадиях процесса», — сказала представитель Kesko Senukai Элона Уцкуте.

Группа компаний Grigeo является единственным в Литве и одним из крупнейших производителей бумажной и деревообрабатывающей промышленности в странах Балтии. Предприятие выпускает гигиеническую продукцию под брендом Grite, упаковочную бумагу, наполнитель, гофрокартон и древесно волокнистую плиту.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Судья вернулся к работе после отстранения РФС из-за поста в Telegram Спорт, 20:08
США заключили торговую сделку с Великобританией Экономика, 20:05
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Суперкомпьютер назвал фаворита на победу в Лиге чемпионов Спорт, 19:47
Глава «Росатома» заявил о готовности вернуть США ядерное топливо с ЗАЭС Политика, 19:37
Конклав избрал нового папу римского Политика, 19:13
Мурманск и Апатиты приостановили прием и отправление рейсов Общество, 19:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Welt узнала, что в Германии объявят ЧС из-за беженцев Политика, 19:03
МИД Германии опубликовал русскоязычный твит о 80-летии Победы Политика, 18:52
NYT узнала, что Мелания Трамп не живет в Белом доме Политика, 18:47
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнее РБК и Rutube, 18:45
Билл Гейтс обвинил «богатейшего в мире» Маска в убийстве беднейших детей Политика, 18:44
Turkish Airlines с 9 мая возобновит рейсы между Россией и Турцией Политика, 18:35
Призер Олимпиады-2024 погиб в ДТП при столкновении поезда и машины Спорт, 18:28