Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Музей Мирового океана и Российская академия художеств будут сотрудничать

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели и генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова подписали соглашение о сотрудничестве учреждений, сообщается в официальном релизе музея-заповедника.

В планах совместной деятельности — создание на базе Музея Мирового океана круглогодичной Морской академической дачи и совместные выставки по итогам пленэров. А также консультации по вопросам создания, хранения и реставрации произведений искусства, семинары, мастер-классы, конференции и многое другое.

Фото: Музей Мирового океана

«Музей Мирового океана в самом западном российском регионе – это огромный «океан в искусстве». Мы видим, как развивается и растет музей, и знаем, какой это масштабный труд. Академия готова представлять гостям федерального музея работы лучших мастеров. Это будет наш вклад в развитие. Вперед, Музей Мирового океана!», — отметил Зураб Церетели.

Сотрудничество учреждений культуры призвано укрепить единое культурное пространства Калининградской области и России.

«За тридцатилетний период своей истории музей собрал десятки интереснейших произведений живописи и графики, посвящённых морю как романтической стихии, источнику знаний о многообразии жизни, морю – сфере деятельности человека. Мы рассказываем о природе и исследовании океана, храним память об истории создании русского флота, деяниях молодого Петра Первого», - отметила Светлана Сивкова.

В августе 2022 года в честь 350-летия Петра Великого Зураб Церетели передал в дар музею скульптурную композицию «Детство Петра», которая была установлена на территории Фридрихсбурсгких ворот.

Ранее РБК Калининград писал, что Музей Мирового океана первым в Калининградской области официально получил статус музея-заповедника. Новый статус позволяет музею сформировать целостный территориальный комплекс и включить туда территории Фридрихсбургских, Королевских ворот, маяка в Заливино.

 


 
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Калининград
Фон дер Ляйен назвала условие разблокировки российских активов Политика, 07:46
Росфинмониторинг не будет блокировать счета при запросе платежей у НСПК Инвестиции, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Губернатор сообщил о 15 сбитых над Воронежской областью дронах Политика, 07:22
Губернатор рассказал о последствиях налета дронов на Ростовскую область Политика, 07:12
Макрон призвал Европу готовиться к диалогу с Путиным Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭСПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20