Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Власти не смогли найти подрядчика для достройки газопровода в Балтийск

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Областные власти не нашли подрядчика для завершения строительства газопровода в Балтийск. Информация опубликована на сайте госзакупок.

На торги подала заявку только одна компания — «АСУ ПРО» из Оренбурга, которая ранее занималась корректировкой проектной документации недостроенной газовой магистрали. Заявку признали несоответствующей из-за неполного комплекта документов. Фирма не предоставила сведения об участии в течении последних пяти лет в конкурсах по строительству или реконструкции линейных объектов. У нее также отсутствовали копии актов выполненных работ на объектах, где она была субподрядчиком.

«Ничего страшного. Это не значит, что газа в Балтийске не будет. <...> Сейчас мы повторно объявим не аукцион уже, а запрос предложений. До конца года, если будет все нормально, будет возможность заключить контракт. Это вопрос чести для нас. Мы балтийцам обеспечим возможность отапливаться газом. В этом году для Балтийска выделил из регионального резервного фонда средства, и объем платежей 60% от экономической обоснованности тарифа. Условно вместо 100 рублей ты платишь 60. Мазут поднялся в цене, нам это встало в копейку. Но для людей это неподъемные суммы — по 15-20 тысяч за месяц надо было отдавать только за тепло. В следующем году все работы мы планируем провести, идет проектирование котельных. Котельные газовые в следующем году будем строить. Моя задача простая — довести газификацию в регионе до 100% до 2025 года, чтобы этот вопрос ушел с активной повестки», — прокомментировал результаты торгов губернатор Антон Алиханов во время прямой линии с жителями 8 декабря.

Напомним, строительство газопровода Калининград — Светлый — Балтийск началось в 2012 году, однако так и не было закончено. Для диагностики состояния магистрали и ее пригодности к эксплуатации власти заказывали комплексное обследование. Оно показало, что газопровод пригоден к работе, его можно достраивать, но некоторые элементы вышли из строя.

Как писал РБК Калининград, 19 ноября были объявлены торги на реконструкцию объекта «Газопровод — отвод в г. Светлый и строительство АГРС в районе пос.Черепаново Светловского городского округа». Максимальная цена контракта — 353,3 млн рублей.

Все работы должны быть завершены до октября 2022 года, а ввод в эксплуатацию запланирован на 20 декабря 2022 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Все новости Калининград
Euractiv узнал об опасениях ЕС быть исключенным из переговоров по УкраинеПолитика, 15:25
Как открыть киберспортивный клуб: истории франчайзи ColizeumФраншизы, 15:22
«Уралсиб» использовал машинное обучение в работе с бизнес-клиентамиПресс-релиз, 15:19
Не только «цифра»: какими смыслами наделяют HR-технологии в Альфа-банкеТренды, 15:14
Моди открыл стратегически важный тоннель в Джамму и Кашмир в ИндииОбщество, 15:13
В Туле загорелось здание военного госпиталяОбщество, 15:08
Тарасова ответила на новость об отказе Трусовой пробиваться на ОлимпиадуСпорт, 15:04
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Компания Безоса отменила первый запуск ракеты New Glenn по техпричинамТехнологии и медиа, 14:48
Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе14:43
Самолет из Нью-Йорка внепланово сел в КазаниОбщество, 14:39
Правительство усилило льготную медицину для участников спецоперацииПолитика, 14:35
У приостановившего работу Музея истории ГУЛАГа сменился директорОбщество, 14:31
Джокович и Алькарас вышли во второй круг Australian OpenСпорт, 14:26
Обвиняемый в отравлении курсантов на Кубани признал винуОбщество, 14:24