Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В течение трех лет в мост через Калининградский залив вложат ₽27 млрд

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

До 2022 года в мост через Калининградский залив инвестируют 27 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области ссылаясь на министра экономического развития, промышленности и торговли региона Дмитрия Кускова.

Как рассказал глава министерства, реализация проекта обойдется в 44 млрд рублей. Эта цифра включает не только стоимость проектирования и строительства объекта, но и обслуживание банковских кредитов, налогообложение, страхование, банковские гарантии и прочие расходы, которые несет концессионер на стадии строительства. Указанные расходы покрываются за счет инвестиций.

Группа «ВИС» намерена инвестировать в проект 14,8 млрд рублей собственных и заёмных средств. Оставшуюся часть предполагается привлечь в виде бюджетного финансирования. В настоящее время ведется работа по получению финансовой поддержки проекта со стороны Правительства РФ, а в рамках подготовки проектной документации проводятся инженерные изыскания.

Ранее сообщалось, что в июне текущего года региональные власти заключили соглашение на строительство моста через Калининградский залив с ООО «Десятая концессионная компания». Согласно договоренностям, правительство взяло обязательства оплатить часть расходов по возведению путепровода на участке от микрорайона им. А. Космодемьянского до пос. Шоссейное. Концессионер в общей сложности должен был получить 34 млрд 62 млн рублей. 

Возведение моста является частью проекта строительства автомобильной трассы «Приморское кольцо», соединяющей Калининград со Светлогорском, Пионерским, Зеленоградском и аэропортом Храброво. В перспективе дорога будет достроена до Балтийска, где расположен паромный терминал «Балтийск — Усть-Луга» и Светлого, где работает терминал группы компаний «Содружество».

Общая длина мостового перехода составит 7,7 км, с учётом подъездов. Длина самого моста — 2,85 км. Предполагается, что на объекте будет организовано четырёхполосное движение с максимальной допустимой скоростью 120 км/ч. Проезд по мосту будет платным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Трамп обвинил Эпштейна и Вульфа в сговоре ради его проигрыша на выборах Политика, 05:41
США направили военных в Нигерию Политика, 05:27
Bloomberg узнал, что США грозят Ираку ограничениями из-за аль-Малики Политика, 05:13
В феврале в России пройдет ежегодная перепись воробьев Общество, 04:40
Стали известны даты дачи показаний Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 04:23
Трамп заявил, что США и Иран ведут переговоры «прямо сейчас» Политика, 04:13
Мошенники в Азии внедрили новую схему обмана при обмене валют через боты Технологии и медиа, 04:04
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Армения раскрыла подробности убийства чеченки Айшат Баймурадовой Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Бывшего мужа Джилл Байден задержали за убийство нынешней жены Политика, 03:06
Дмитриев назвал возможные пошлины Трампа уроком для ЕС и Великобритании Политика, 02:46
В Белгороде из застрявших после ракетного удара лифтах достали 77 человек Общество, 02:26
Трамп рассказал о направляющихся в США 50 млн баррелей нефти из Венесуэлы Политика, 02:16
Приставы объяснили, когда можно изъять домашнее животное Общество, 02:01