Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининградской области увеличен тариф на капремонт

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В 2020 году в Калининградской области минимальный тариф за капремонт будет повышен с 5,9 до 6,9 рублей за кв.м. Такой закон депутаты облдумы приняли в двух чтениях в пятницу, 8 ноября.

«Пять лет находиться в этих реалиях и не повышать. Оставаться субъектом с самым низким размером платы за капремонт и самым высоким показателем по качеству капремонта, целям и задачам по синхронизации с нацпроектами, и обеспечением финансовой устойчивости регионального оператора, невозможно», — сказал министр строительства и ЖКХ области Сергей Черномаз.

По его информации, из программы планируется исключить ряд аварийных домов. «Но мы постараемся это исключить», — подчеркнул глава регионального минстроя.

Власти рассчитывают увеличить облагаемую взносами базу за счет усиления темпов жилищного строительства в регионе. Предварительно, фонд капремонта сможет получить за счет нововведения около 16 млн рублей.

«ОКН достаточно сильно беспокоит. Большая часть нашего финансирования идёт на них. Им больше внимания, и их надо сохранить. Дабы через пять-шесть лет не получить слона в центре какого-либо муниципалитета, который будет портить весь вид», — добавил министр.

В свою очередь депутат от КПРФ Игорь Ревин заметил, что сумма может слишком высокой для калининградских семей. «Пусть губернатор изыщет в бюджете эту сумму», — высказал мнение представитель коммунистической партии. Фракция ЛДПР также оказалась против. «Я уверен, при повышении собираемость налога снизится», — заметил депутат от партии Евгений Мишин.

21 депутат поддержал норму. Против выступило 8 народных избранников. От голосования воздержался 1 человек.

Ранее глава регионального минстроя сообщал, что прогнозируемый совокупный платеж за коммунальные услуги с учетом взноса на капитальный ремонт в 2020 году составит в расчете на одного человека 2202 рубля в месяц. В этом году они были на почти на 200 рублей меньше, из расчета, если средний размер площади жилого помещения на человека составляет 27,5 кв. м., а среднедушевой доход в 2019 году составил 26 989 рублей.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в сентябре текущего года мэрия Калининграда разрешила брать деньги на капремонт из бюджета города в исключительных случаях. Принимать решение о необходимости проведения ремонта будет специальная комиссия, которую планируется создать при комитете городского хозяйства в горадминистрации.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:43
Все новости Калининград
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10