Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

«Боимся тренда отказа от лечения»: глава минздрава региона о COVID-19

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Каждый день в Калининградской области на коронавирус проверяют около двух тысяч человек. Однако, это не влияет на статистику заболеваемости и рост новых случаев, который фиксируется в области в последние недели. На вопросы о ситуации в регионе 8 октября ответил в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» министр здравоохранения Александр Кравченко, который, кстати, сам находится на самоизоляции.

Напряженная ситуация

«Мы этот рост заболеваемости оцениваем как не самый благоприятный сценарий развития событий, потому что ситуация достаточно напряженная. Мы видим что за последние несколько недель динамика роста числа выявленных случаев, возрастной состав довольно-таки сложный, у нас возрастает число госпитализированных пациентов. Но это тренд, который имеет место быть во всем мире и в других крупных городах нашей страны. Он был достаточно прогнозируемым. но лично я не предполагал, что он будет настолько стремительным, потому что на сегодня получаем по 60-70 пациентов каждый день, и очень серьезную часть из них приходится госпитализировать, потому что у них есть симптомы. И даже те, кто определятся как бессимптомные на момент выявления — половина из них становится симптомами в течение трех-четырех дней, это очень тревожная история».

Сезонность минус бдительность

«У нас состояние с тестируемыми достаточно стабильное. Мы вышли на показатель около 2 тысяч тестов — это выше чем рекомендованный норматив, мы его держим. Мы не можем сказать, что у нас число выявляемых случаев напрямую связано с увеличением тестирования. В нашем случае вряд ли это является основной причиной. Мы понимаем, то есть, сезонность респираторных заболеваний. В эту группу придется относить коронавирусную инфекцию. Этот сезон наступил и рост заболеваемости повысился. Ну и нельзя не говорить о том, что немножко бдительность населения уменьшилась».

«Безусловно маска работает. Но она работает тогда, когда она на лице и у человека который болеет, и у человека который здоров. А у нас, к сожалению, если даже 10% людей в маршрутке будет без маски, и один из них будет болеть, все остальные контактируют с вирусом».

Препарат, о котором все говорят

«С лекарствами у нас все в порядке. У нас в стране есть препараты собственного производства, которые доказали свою эффективность, у нас в регионе сегодня есть и тот самый препарат, о котором все говорят. Но он у нас получается стационарно. Плюс «Арбидол» показал свою эффективность, у нас большие запасы этого препарата. <...> Мы закупили крупную партию препарата «Коронавир» коммерческое название препарата (на основе «Ареплевира» — прим. РБК Калининград)».

Сколько врачей болеет

Непосредственно в «красной зоне» у нас работает около 600 медработников, менее 150 врачей, 250 среднего медперсонала, младшего — чуть меньше 100 человек, чтобы обеспечивать круглосуточную непрерывную работу. <...> Медики инфицируются, потому что они живут, как и все другие люди, полноценной социальной жизнью. С точки зрения защищенности медработников у нас нет проблем, сегодня ни один человек в красную зону без необходимой защиты не попадает».

«Суммарно с начала всей этой истории у нас заболело 102 врача, 165 сотрудников среднего медперсонала и 116 прочего персонала, которые работают в медицине, но не медработники. У нас нет всплеска как был весной, когда приходилось закрывать больницы. За 2 месяца, инфицированными были 17 врачей и 15 медсестер <...> Из-за коронавируса мы потеряли четырех врачей».

О лечении

«Средний койко-день составляет 14 дней от момента появления пациента в первом стационаре до выписки из больницы. У нас ступенчатая система оказания медпомощи. Только 50% заходя в одну больницу из нее и выписываются, а часть переходят из одной больницы в другую».

О страхах

«Мы боимся тренда отказа от лечения. Потому что, чем больше мы выявляем, тем чаще слышим: "Слушайте, меня ничего не беспокоит, я ничего делать не буду, отстаньте от меня, у меня всё хорошо". А потом эти люди формируют семейные очаги, в которых есть люди старшей возрастной группы, которые болеют тяжело, да и сами болеть начинают. Вот этого мы боимся».

Горячая линия

«С завтрашнего мы запускаем колл-центр (для тех кто получает положительный тест на COVID-19 — прим. РБК Калининград). Эти пациенты будут обзваниваться сотрудниками министерства здравоохранения, им будут даваться инструкции. Если человек имеет положительный анализ, но не имеет клинических проявлений, он реальной опасности ни для кого не представляет. Но если этот человек проживает с людьми старшей возрастной группы, либо его члены семьи имеют тяжелые хронические заболевания, его нужно госпитализировать».

Маленькая смертность

«Смертность в нашем регионе от коронавируса равна 2% от всех инфицированных. Это на самом деле не такая маленькая смертность. Если мы пересчитаем пять тысяч человек у нас заболевших, и посчитаем 2% — это большая цифра получается».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Калининград
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29