Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 16:23
Все новости Калининград
Эстония запретила въезд патриарху Кириллу Политика, 17:50
Robinhood проведет делистинг трех криптовалют из-за действий SEC Крипто, 17:49
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:46
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:45
«Единая Россия» выдвинула Собянина кандидатом в мэры Москвы Политика, 17:41
Путин заявил о начале наступления Украины Политика, 17:40
Набиуллина назвала способ повысить доступность жилья без льготной ипотеки Недвижимость, 17:38
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Российскому дзюдоисту присудили золото ЧМ после ошибки судьи Спорт, 17:35
На Алтае вертолет заправился на заправке и пролетел в метре от ЛЭП. Видео Общество, 17:34
МИД Украины вызвал поверенного Венгрии из-за передачи пленных Будапешту Политика, 17:30
Набиуллина дала совет россиянам хранить сбережения в рублях Инвестиции, 17:30
Европейские компании заявили о новых возможностях в России Экономика, 17:13
Аналитический сторителлинг: как использовать в программах обучения Pro, 17:10
Как выглядит крыша офисного здания в Белгороде, куда упал дрон. Видео Политика, 17:07
Калининград ,  
0 

Центральному парку Калининграда не хватает средств из-за пандемии

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

На оценку состояния и омоложение деревьев в Центральном парке Калининграда потребуется около 50 млн рублей. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказала директор парка Элла Кадочникова.

По ее словам, сегодня в парке растет 3600 деревьев. Чтобы оценить их, нужно заказать лесопатологию, затем начать вырубку старых деревьев по порубочным билетам и компенсационную высадку. В общей сложности на эти процедуры необходимо примерно 50 млн рублей, сообщила Кадочникова: «Эти деньги предприятие должно заработать самостоятельно. Сокращение дохода не позволяет нам провести вот эти жизненно важные вещи».

Директор подчеркнула, что парк находится на самофинансировании, и деньги от продажи билетов являются единственным источником дохода, который позволяет содержать и благоустраивать территорию, обеспечивать охрану и платить зарплату сотрудникам.

Элла Кадочникова заявила, что из-за коронавирусных ограничений и сокращенного времени работы выручка парка в этом году снизилась почти на 90%. «Мы отработали 10 дней июля, август. Так как наши предприятия находятся на самофинансировании, выручки за полтора месяца не хватит до следующей весны», — сказала Кадочникова, добавив, что ранее руководству учреждения пришлось взять кредит в Сбербанке на выплату зарплаты, а городские власти выделили деньги на уборку территории.

9 и 10 октября в Калининграде пройдет семинар-совещание по разработке новой концепции развития и благоустройства Центрального парка. Внести свои предложения, высказать замечания и поделиться мнением о парке можно здесь.

Как писал РБК Калининград, городские парки открылись для посетителей 16 июня. Ранее стало известно, что инициативная группа жителей Светлогорска собирает подписи в защиту Варникенского леса. В своем обращении они предлагают властям региона придать природно-историческому комплексу «Светлогорский (Варникенский) лес» статус Особо Охраняемой Природной Территории (ООПТ) областного значения. Открытое письмо адресовано Губернатору, главе минприроды региона, а также председателям общественной палаты и профильного комитета областной думы.

Авторы
Теги