Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Калининградского адвоката обвиняют в финансировании экстремизма

Фото: соцсети Владимира Сорокина
Фото: соцсети Владимира Сорокина

Калининградского адвоката и члена партии «Яблоко» Владимира Сорокина 6 сентября задержали в рамках уголовного дела о финансировании «экстремистской» организации за донаты ФБК (Фонд борьбы с коррупцией признан в России иноагентом, а также экстремистской организацией и запрещен). 7 сентября Центральный районный суд Калининграда запретил 66-летнему мужчине пользоваться телефоном и интернетом, сообщает проект «Слово защите» со ссылкой на адвоката обвиняемого Романа Морозова.

По данным проекта, адвокату вменяют перевод 500 рублей на счет ФБК в ноябре 2021 года. Тогда организация уже была признана «экстремистской» в России.

Морозов сообщил, что Сорокин свою вину не признал, а на суде не было предоставлено доказательств того, что его подзащитный переводил деньги ФБК, кроме справок ФСБ. Он считает, что запрет определенных действий избрали чтобы воспрепятствовать адвокатской деятельности Сорокина.

Сам Сорокин после суда заявил «Слову защите», что вину не признает поскольку все «доказательства» — это только оперативные сведения, которые не являются надлежащими доказательствами.

«Они не подтверждены никакими банковскими документами — о том, что был какой-то платеж какому-то лицу, которое якобы признано экстремистским. Таких банковских документов нет. Поэтому будем разбираться. Надеюсь на положительный исход», — сказал адвокат.

Как писал РБК Калининград, 29 мая 2025 года Ленинградский районный суд Калининграда 29 мая заключил под стражу адвоката Марию Бонцлер — коллегу Сорокина и Морозова. По версии следствия, с августа по сентябрь 2024 года адвокат Калининградской областной коллегии сотрудничала на конфиденциальной основе с сотрудником Службы безопасности недружественного государства и «оказывала ему содействие в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации». Следователи считают, что женщина предоставляла сведения о сотрудниках силового ведомства, которые становились ей известны в силу адвокатской деятельности. 4 сентября суд оставил Бонцлер в СИЗО.

В июле у калининградской журналистки Екатерины Ткачевой прошли обыски, связанные с уголовным делом против основателя сыктывкарского независимого культурного пространства «Револьт-центр» (признан Минюстом иноганетом) Павла Андреева, которого обвиняют в госизмене. Ткачева вела репортажи с судов над над калининградским пенсионером Игорем Барышниковым, осужденным за фейки о Вооруженных силах РФ, над журналистом Михаилом Фельдманом, осужденном за дискредитацию армии, и адвокатом Марией Бонцлер, которая защищала Барышникова и Фельдмана в суде.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:45
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:45
Все новости Калининград
В Смоленской и Тульской областях сбили беспилотники Политика, 06:57
Дмитриев словами о «панике» ответил на обвинения в желании раздела Европы Политика, 06:54
Во всех столичных аэропортах сняли ограничения Общество, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 06:45
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10
Самые массовые гонки на тележках прошли в День онлайн-предпринимателя Радио РБК, 06:05
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В пяти районах Ростовской области уничтожили дроны ВСУ Политика, 05:58
Во Внуково сняли ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 05:56
Первый за 15 лет марш ультраправых провели в пригороде Стокгольма Политика, 05:52
В Германии предложили переименовать улицы с советскими названиями Общество, 05:34
Таиланд обвинил Камбоджу в нарушении режима прекращения огня Политика, 05:28
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
В Ленинградской области объявили об опасности атаки дронов Политика, 04:57