Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Недвижимость Калининграда⁠,
0

За год аренда комнат в Калининграде подорожала на 4,2%

За год аренда комнат в Калининграде подорожала на 4,2%

В Калининграде комнату можно снять за 9355 рублей. За год ее аренда подорожала на 4,2%. Об этом пишет портал «МИР КВАРТИР» в четверг, 8 сентября.

Эксперты провели анализ арендных ставок на комнаты в 70 российских городах и сравнили их со ставками годовой давности – сентябрьскими 2021 года. В среднем рост по стране составил почти 12%. 

В рейтинговой таблице Калининград расположился на 14 месте. 

По цене аренды комнат лидирует Сочи, проживание с соседями здесь обходится в 18 тысяч 119 рублей за месяц. 

Больше всего за съем «угла» придется раскошелиться в Чите, где средняя ставка за год выросла на 33,1%. Сильное подорожание аналитики отметили в Кемерове (+30,9%%), Сочи (+20%), Владимире (+19,5%), Набережных Челнах (+18,7%), Череповце (+17,9%), Ярославле (+17,7%), Рязани (+17,6%), Кирове (+17,3%) и Волжском (+17,2%). 

«Долгосрочная аренда комнат в столицах теряет популярность – люди все больше предпочитают снимать отдельные квартиры, тем более что ставки на последние упали, а выбор увеличился. Арендаторы с небольшим бюджетом, которые не в состоянии потянуть полноценное жилье, охотнее снимут студию 15-20 «квадратов», которая стоит почти столько же, нежели комнату в квартире с соседями. Ведь количество таких студий сейчас растет. В регионах же съемные комнаты еще часто считаются приемлемым вариантом проживания, и спрос на них высок как на наиболее экономное жилье. Дешевых предложений там становится меньше: если год назад среднюю комнату дешевле 5000 руб./мес. предлагали в 8 городах из 70, то сейчас только в одном». – прокомментировал генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко. 

Как ранее писал РБК Калининград, в областном центре с начала года комнаты в коммунальных квартирах подорожали на 13,8%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Калининград
$3 млн на экспорте лимонов: интересные факты об Узбекистане РБК и РЭЦ, 09:33
«Просто не будет». Выиграет ли Махачев пояс UFC второй раз за карьеру Спорт, 09:30
В семи российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 09:27
Шесть взрослых и ребенок погибли в ДТП в Пермском крае Общество, 09:06
Хуситы пообещали не нападать: что это значит для мировой логистикиПодписка на РБК, 09:02
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
Кто из россиян становился чемпионом UFC Спорт, 09:00
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Почему население и бизнес закупились валютой в октябреПодписка на РБК, 09:00
«Франко-российский диалог» приостановил организацию поездок в Россию Политика, 09:00
В ГД объяснили, как превратить игроков в тотализатор в инвесторов Инвестиции, 09:00
Котлеты с характером: 10 необычных рецептов для дома Вино, 09:00
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Рязанской области после атаки дронов произошел пожар на предприятии Политика, 08:29
Разведка США обвинила Alibaba в работе на китайских военных Политика, 08:12