Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: офшоры и новая угроза для калининградского бизнеса

В Калининграде хотят создать офшорную зону, а местный бизнес с опаской ожидает «Меркурия» — с 1 января 2018 года пищевую промышленность региона может ждать коллапс. Об этом читайте в итогах недели РБК Калининград
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

ЕГАИС в пищевой промышленности, только страшнее

На данный момент в Калининграде работает 5 рынков, на которых продается в том числе и фермерская продукция. По выходным на площади у Дома Советов проводится сельскохозяйственная ярмарка. Также осенью собираются открыть еще две площадки, на которых местные производители смогут продавать свои товары. Однако их работа, как, впрочем, и работа обрабатывающих предприятий Калининградской области, может быть парализована с началом 2018 года. Дело в том, что с 1 января в России меняется оформление ветеринарных сопроводительных документов. Идея заключается в том, чтобы исключить из оборота бумажную сертификацию продукции животного происхождения. Для этого Россельхознадзор разработал информационную систему «Меркурий». Эксперты рассказали РБК Калининград, что это нововведение не только усложнит, вопреки своей самоцели, работу местных предприятий, но также поставит под угрозу само их существование.

Калининградский офшор

Во время Восточного экономического форума первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов сообщил, что правительство РФ обсуждает возможность создания офшорных зон в Калининградской области и на Дальнем Востоке. Позже врио вице-премьера регионального правительства Александр Шендерюк-Жидков пояснил, что реализация этого проекта начнется не раньше 2019 года. После этого, по его мнению, регион станет международным финансовым центром. При этом территорией оффшорной зоны может стать остров Октябрьский.

Проданный недострой

На этой неделе стало известно, что «Газпрому» удалось продать недостроенную гостиницу на променаде Зеленоградска. Открытый аукцион удалось провести с третьего раза. В состав лота входит земельный участок на 6,510 тыс. кв.м и недостроенное здание гостиницы на 2,317 тыс. кв.м. Степень готовности объекта составляет 59%. Пока неизвестно, кто и за сколько приобрел объект. В настоящее время с покупателем заключается договор купли-продажи. Начальная сумма комплекса — 156,337 млн рублей.

Многомиллиардные кредиты

Правительство Калининградской области хочет взять в кредит порядка 6,5 млрд рублей. Их планируется погасить в течение трех лет. Деньги пойдут на восполнение дефицита регионального бюджета и погашение долговых обязательств. При этом сумма переплат составляет 1,724 млрд рублей. Стоит отметить, что Калининградская область ранее заняла 44-е место в России по индексу кредитоспособности регионов. Среди причин ухудшения показателей — рост объема долга и повышение дефицита бюджета. Кроме того, выросла доля убыточных предприятий, а также увеличилась задолженность по налогам.

Чем заняться на выходных

Редакция РБК Калининград составила список интересных событий вечера пятницы и предстоящих двух выходных дней. Особо внимание стоит обратить на вечер субботы — в 22:00 на променаде пройдет второй день международного чемпионата фейерверков. Выступят команды из Нидерландов и Болгарии.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
Больше городов. Куда с 31 марта можно будет летать из Калининграда Калининград, 18:00 
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43