Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

УФАС предупредило «Калининградгазификацию» о нарушениях с договорами

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В калининградском управлении Федеральной антимонопольной службы усмотрели признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях АО «Калининградгазификация». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Антимонопольная служба считает, что организация навязывает калининградцам невыгодные договоры на предоставление услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования. При этом условия она определили без предварительного согласования с заказчиком. Так, согласно договору, исполнитель имеет право в одностороннем порядке изменять стоимость работ, а срок оплаты за услуги установлен без согласования со второй стороной и без возможности выбора одного из двух предусмотренных типовым договором вариантов.

В УФАС отметили, что такие действия акционерного общества нарушают права неопределенного круга лиц и выдали предупреждение. Если предприятие его не выполнит, будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Антимонопольщики добавили, что это не первое предупреждение, которое от них получает АО «Калининградгазификация».

Напомним, с начала этого года «Калининградгазификация» стала монополистом обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

В марте этого года после жалоб жителей и управляющих компаний, УФАС выдало «Калининградгазификации» предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Компания навязывала невыгодные условия договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах. В апреле компания убрала из договоров пункт, позволяющий менять стоимость в одностороннем порядке.

В мае стало известно, что жителей области начинают штрафовать за незаключение договоров на техническое обслуживание газового оборудования и недопуск газовщиков в квартиру. Нарушителям грозит штраф в размере от 5 до 10 тыс. руб., а также приостановка подачи газа в жилье, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Калининград
Фальков рассказал об проекте закона для новой модели высшего образования Общество, 05:38
Маск сообщил об активации Starlink над Ираном Политика, 05:13
В израильском Бат-Яме трое погибли в результате удара Ирана Политика, 05:13
Аэропорт Тамбова приостановил рейсы Политика, 05:11
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Конфликт Израиля и Ирана. Главное Политика, 04:26
Во Внуково объяснили задержку багажа туристов Turkish Airlines Общество, 04:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Axios узнал о просьбе Израиля к США присоединиться к ударам по Ирану Политика, 04:25
India Today узнал о нехватке тяги у разбившегося в Индии самолета Общество, 04:00
Tasnim сообщил о попадании в жилой дом в Тегеране при ударе Израиля Политика, 03:33
В иорданском Ирбиде начался пожар после перехвата иранского дрона Политика, 03:07
ЦАХАЛ объявила о завершении серии ударов по Ирану Политика, 03:00
ЦАХАЛ сообщила о новых пусках ракет из Ирана Политика, 02:56
Бондарчук вернулся в Россию после эвакуации из Ирана Общество, 02:46