Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

УФАС предупредило «Калининградгазификацию» о нарушениях с договорами

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В калининградском управлении Федеральной антимонопольной службы усмотрели признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях АО «Калининградгазификация». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Антимонопольная служба считает, что организация навязывает калининградцам невыгодные договоры на предоставление услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования. При этом условия она определили без предварительного согласования с заказчиком. Так, согласно договору, исполнитель имеет право в одностороннем порядке изменять стоимость работ, а срок оплаты за услуги установлен без согласования со второй стороной и без возможности выбора одного из двух предусмотренных типовым договором вариантов.

В УФАС отметили, что такие действия акционерного общества нарушают права неопределенного круга лиц и выдали предупреждение. Если предприятие его не выполнит, будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Антимонопольщики добавили, что это не первое предупреждение, которое от них получает АО «Калининградгазификация».

Напомним, с начала этого года «Калининградгазификация» стала монополистом обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

В марте этого года после жалоб жителей и управляющих компаний, УФАС выдало «Калининградгазификации» предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Компания навязывала невыгодные условия договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах. В апреле компания убрала из договоров пункт, позволяющий менять стоимость в одностороннем порядке.

В мае стало известно, что жителей области начинают штрафовать за незаключение договоров на техническое обслуживание газового оборудования и недопуск газовщиков в квартиру. Нарушителям грозит штраф в размере от 5 до 10 тыс. руб., а также приостановка подачи газа в жилье, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Калининград
Япония впервые с 2022 года задержала китайское рыболовецкое судно Политика, 06:28
Ведущий юрист Goldman Sachs подала в отставку из-за связей с Эпштейном Бизнес, 06:15
США и Тайвань подписали соглашение о взаимной торговле и снижении тарифов Экономика, 06:02
Почти 80% участников исследования не отличили ИИ-контент от реального Технологии и медиа, 06:00
Внешний долг России впервые за 20 лет превысил $60 млрд Экономика, 05:43
Венесуэла предложила западным компаниям расширить нефтяные площади Экономика, 05:32
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Эксперты назвали должности с удаленкой, куда стали чаще искать работников Общество, 05:00
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00