Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградец намерен организовать «воздушный Blа-bla-car» в Европу

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Калининградский предприниматель Гайк Закарян намерен организовать совместные перелеты из Калининграда в Польшу, Германию, Чехию и другие города Европы. Об этом автор идеи рассказал РБК Калининград.

Выполнять рейсы планируется из аэропорта Храброво на шестиместном самолете Piper Aerostar. В ближайшие несколько месяцев планируется приобрести самолет. Ожидается, что первый рейс будет совершен в Гданьск в сентябре-октябре текущего года.

«На начальном этапе это будут полеты по системе cost share — грубо говоря, воздушный Blа-bla-car, когда все участники делят цену полета между собой. Себестоимость одного часа в небе для самолета того класса, который мы хотим использовать, составляет 400–500 долларов США. Она включает расходы на топливо, сборы аэропортов, обслуживание самолета», — пояснил Гайк. Предполагается, что ценник полета из Калининграда в Гданьск в обе стороны составит 5 тысяч рублей. С собой пассажир может взять до 30 кг багажа.

У проекта уже появились инвесторы-интересанты, отметил Закарян. «Пока о коммерции речи не идет. Нам бы выйти на самоокупаемость. Сейчас мы на стадии тестирования и понимания рынка», — отметил автор проекта, добавив, что в перспективе рассматривается возможность коммерциализации проекта. «Планировать что-либо на данном этапе пока рано. Все зависит от востребованности, модели самолета, направлений полетов. Будем пробовать», — подчеркнул инициатор.

Полеты уже пользуются спросом. По словам Гайка Закаряна, наиболее часто запрашиваемые направления — Гданьск, Варшава, Берлин и Прага. «Есть интересующиеся полетами в Рим и Барселону. Дальность беспересадочного полета нашей модели самолета — 2 тысячи километров. В этом радиусе мы можем совершать перелеты в Европу», — привел данные организатор.

Гайк Закарян считает, что рейсы будут пользоваться спросом. «Это очень актуальная идея для Калининграда. Тем более с введением электронных виз. Так мы сможем сделать свой вклад в развитие туризма в регионе. Учитывая расположение региона, сам Бог ему велел стать хабом между Европой и Россией», — заключил инициатор проекта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Калининград
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Боррель заявил, что Запад растерял свое влияние в многополярном мире Политика, 05:55
Минобороны сообщило об ударах Су-34 по командным пунктам ВСУ Политика, 05:13
Посол рассказал, что Дания отвергает запросы по делу о «Северных потоках» Политика, 04:52
Зеленская заявила, что «не страшится» переизбрания мужа на второй срок Политика, 04:50
Посол посчитал «чествование эсэсовца» в Канаде следствием безнаказанности Политика, 04:12
ЦБ в октябре презентует новые банкноты номиналом 1000 и 5000 руб. Финансы, 04:04
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
«Коммерсантъ» узнал, что пенсии в 2024-м проиндексируют на 7,5% Общество, 03:38
Рейтинг неодобрения Байдена стал самым высоким за время его президентства Политика, 03:30
В Чили повысили уровень тревоги из-за активности вулкана Вильяррика Общество, 03:03
Американский сенатор Келли предупредил о «прямом конфликте» с Россией Политика, 02:52
Софи Лорен попала в больницу Общество, 02:50
«Ъ» узнал о предложении Молдавии «Газпрому» заключить мировое соглашение Политика, 02:27
Умерла актриса из «Глухаря» Ангелина Ноздрина Общество, 02:17