Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининградской области произошла массовая гибель краснокнижных рыб

Фото: Ferenc Keresi
Фото: Ferenc Keresi

Прокуратура и Россельхознадзор региона проводят проверку по факту загрязнения реки Нельма, которая ранее называлась одной из самых чистых рек области, и находящихся вблизи нее почв в районе поселка Кумачево Зеленоградского городского округа.

Рейд показал, что примерно в 150 метрах от уреза воды находятся сельскохозяйственные угодья. «На участке размещены отходы животноводства в виде навоза свиней», — отметили в региональной экологической организации «Зеленый фронт». Как предполагают экологи, в виду отсутствия гидроизоляции и системы сбора ливневых стоков с дождями загрязненные воды с высокой концентрацией соединений азота могли попасть в реку, что впоследствии привело к замору рыбы.

Нельма известна как постоянное место обитания краснокнижных видов рыб, таких как минога, форель и бычок-подкаменщик. Кроме того, в реке нерестятся минога и балтийский лосось. В этой связи загрязнение Нельмы, замор ценных и редких видов рыб расценивается, как значительный ущерб состоянию окружающей среды.

Как пояснил РБК Калининград председатель калининградского «Зеленого Фронта» Олег Иванов, природным ресурсам региона нанесен значительный ущерб. В денежном эквиваленте он будет оценен после проведения проверки и подсчета специалистами. «Существует определенная методика расчета ущерба водно-биологическим ресурсам, которую применяет Росрыболовство, также может быть учтен ущерб самому водоему. Этим занимается Росприроднадзор. На глаз это оценить невозможно. Надо иметь на руках результаты исследований. Пока можно говорить », — отметил руководитель областного отделения «Зеленого Фронта».

Он отдельно отметил, что «ущерб действительно значительный». Так как концентрация загрязняющих веществ в водоеме была ощутимо превышена, в связи с чем и произошла гибель рыбы. «Вопрос еще в том, когда будут собраны пробы», — подчеркнул Олег Иванов. Он пояснил, что при заборе проб после дождей или по прошествии времени уровень вредных веществ в водоеме может снизиться и повлиять на определение уровня ущерба окружающей среде.

При этом помимо урона реке и ее обитателям, существует еще один уровень риска. ​«Сам по себе факт размещения отходов животноводства является фактором риска распространения африканской чумы свиней. Ранее в Зеленоградском городском округе была зафиксирована вспышка АЧС на крупной бойне ООО «Мир», — напомнил представитель «Зеленого фронта».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Калининград
В Тобольске после взрыва газа загорелась кровля жилого дома Общество, 21:46
В ЕС заявили о продолжении помощи Украине независимо от действий США Политика, 21:18
Цвета, цветы и зеленка: как проходит ярмарка современного искусства РБК и СберПервый, 21:12
В Армении заявили о близости к завершению переселения жителей Карабаха Политика, 21:12
«Динамо» продлило безвыигрышную серию в РПЛ Спорт, 20:56
США осудили теракт возле здания МВД Турции Политика, 20:54
В Египте обнаружили кувшины с вином 5000-летней выдержки Общество, 20:52
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Курды взяли на себя ответственность за взрыв у здания МВД в Анкаре Политика, 20:44
Семин призвал Абаскаля подать в отставку, не заходя в раздевалку Спорт, 20:40
На каком оборудовании работает современное спутниковое телевидение РБК и Триколор, 20:38
Байден призвал республиканцев не «играть в игры» и поддержать Украину Политика, 20:31
Минобороны сообщило о сдаче формированиями Карабаха 14 млн боеприпасов Политика, 20:26
Ленд-лиз для Украины закончился Политика, 20:14
Как вводили валютный коридор в России 6 июля 1995 года РБК и Сбер, 19:50