Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

По подозрению во взятке задержан экс-глава Агентства по делам молодежи

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Бывшего руководителя Агентства по делам молодёжи Калининградской области Дениса Калиновского задержали из-за подозрения в получении взятки в 449 тысяч 600 рублей. Об этом сообщает региональный СКР.

По версии следствия, в мае 2020 года Калиновский предложил 25-летней жительнице региона помощь в получении гранта всероссийского конкурса молодежных проектов на создание арт-пространства в замке Инстербург в Черняховске.

Следователи считают, что мужчина дал указание своим подчиненным — сотрудникам ГБУ Калининградской области «Центр молодёжи» — выступить партнерами проекта, помочь реализовать его и оформить отчёт. Сумма выигранного гранта составила 2 млн рублей. В конце декабря 2020 года подозреваемый через посредника получил от победительницы конкурса ранее оговоренную сумму — 449 600 руб.

Признаки преступления выявила региональная антикоррупционная служба совместно с УФСБ. Материалы передали в Следственный комитет по указанию губернатора, который снял Калиновского с должности.

Против руководителя Агентства возбудили уголовное дело по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере через посредника».

Подозреваемого задержали, у него дома прошли обыски. В ближайшее время Калиновскому предъявят обвинение и изберут меру пресечения.

В отношении передавшей взятку жительницы региона и посредника возбудили уголовные дела по пункту «б» части 4 статьи 291 УК РФ «Дача взятки» и пункту «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве» соответственно.

Как писал РБК Калининград, Денис Калиновский ушел из Агентства по делам молодежи, которое возглавлял с 2019 года, в прошлом апреле по собственному желанию. До этого он работал помощником губернатора.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Reuters узнал, что Grok продолжает генерировать «раздевающий контент» Технологии и медиа, 09:19
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
РУСАДА: что это за организация, список запрещенных препаратов База знаний, 09:09
В Европе нашли опасную уязвимость на своих спутниках Политика, 09:04
Минфин разъяснил механизм введения экспортной пошлины на алмазыПодписка на РБК, 09:01
Выдача ипотеки в России побила рекорд из-за изменений по семейной ипотеке Недвижимость, 09:00
Стало известно, когда Долина купила квартиру в Юрмале Общество, 08:59
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Алиев и Пашинян встретились в Абу-Даби Политика, 08:50
Тихое взыскание: как ФНС доначисляет налоги зарубежным компаниям россиянПодписка на РБК, 08:40
Напавшую с ножом на одноклассницу в Красноярском крае отправили в ИВС Общество, 08:39
70 лет золоту сборной СССР по хоккею на дебютной Олимпиаде. Как это было Спорт, 08:33
В Эстонии объяснили задержание шедшего в Россию контейнеровоза Общество, 08:33
NYT раскрыла вывод разведки США о крайней паранойе Си Цзиньпина Политика, 08:32
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27