Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей⁠,
0

СК возбудил еще одно дело после подделки сертификатов о COVID-прививке

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

По факту подделки сертификатов о вакцинации администратором одной из поликлиник областного центра возбуждено еще одно уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета России.

Следователи считают, что сотрудники городской больницы №4 при пособничестве администратора подделали сертификаты и внесли в федеральный реестр вакцинированных заведомо недостоверные сведения.

«Таким образом, как полагает следствие, была искажена информация о фактах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, предназначенная для жителей Калининградской области и органов, уполномоченных на принятие мер по устранению опасности, а также создана угроза распространения коронавирусной инфекции», — пояснили в Следственном комитете.

Должностных лиц больницы планируют привлечь к ответственности по части 1 статьи 237 УК РФ «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей».

Как писал РБК Калининград, накануне стало известно, что в областном центре задержали старшего администратора одной из поликлиник за продажу поддельных сертификатов о прививке против коронавируса. Полиция установила, что женщина по просьбам граждан выдавала сертификаты о вакцинации от COVID-19 с заведомо ложными сведениями о якобы сделанных прививках. Чтобы скрыть следы преступления, неиспользованную вакцину женщина выливала в канализацию.

Поддельный документ обходился покупателям в 1,5 — 3,5 тысяч рублей. По данным полиции, услугами администратора воспользовались более 20 человек.

Против женщины возбудили уголовное дело по статье 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
Британская актриса Элизабет Келли умерла в возрасте 104 лет Общество, 04:37
В Ростовской области отражена атака БПЛА, есть пострадавший Политика, 04:31
Трамп словами «это было бы интересно» ответил на вопрос о третьем сроке Политика, 04:23
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 04:10
Небензя указал на опасность военного решения вопроса США с Ираном Политика, 04:06
Автомобиль взорвался в Израиле, погиб мужчина Общество, 03:41
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Гутерриш назвал мрачным моментом для всего мира истечение ДСНВ Политика, 03:16
Nature Astronomy сообщил, что Юпитер меньше по размеру, чем считалось Технологии и медиа, 03:01
Посол России заявил, что Москва продолжит поставлять нефть на Кубу Политика, 02:35
В Чите восстановили подачу тепла и электричества после аварии на ТЭЦ Общество, 02:15
Spectator написал о «начале конца» Стармера из-за скандала с Эпштейном Политика, 01:54
Дмитриев оценил вклад жены Трампа в воссоединение семей России и Украины Политика, 01:43
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15