Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей⁠,
0

Глава Роспотребнадзора региона о хайпе на вакцинации: «Это бесчеловечно»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области ситуация с коронавирусом остается сложной и напряженной. Инфекция стала легче передаваться, изменилось течение и проявление болезни. Об этом рассказала глава регионального Роспотребнадзора Елена Бабура.

Об эпидситуации

«Текущая эпидемическая ситуация сложная. Это подтверждается высоким темпом прироста числа заболевших, высоким уровнем госпитализаций, высоким уровнем коэффициента распространенности инфекции — он длительное время держится более единицы. Это характеризуется высоким уровнем заболеваемости и ростом заболеваемости всех возрастных групп, высоким недельным уровнем заболеваемости и высоким уровнем заболеваемости внебольничными пневмониями».

О причинах роста заболеваемости

«Причин взрывного роста заболеваемости, как правило, три. Первое — то, что произошло с самим вирусом: вирус стал легче передаваться. Для того, чтобы заразиться, нужна меньшая доза вируса, то есть, нам стало легче заражаться коронавирусной инфекцией. Течение и проявление коронавирусной инфекции тоже несколько изменились. Второе — несоблюдение рекомендаций, которые направлены на ограничение распространения вируса. Третья и самая основная — низкий уровень коллективного иммунитета. На сегодняшний день у нас по второй прививке защищено 127 тысяч жителей Калининградской области — 15,9% у нас защищены».

О запретах для детей

«Дети, которые не носят маски, не должны сейчас находиться в торговых помещениях, где много людей, и где риск заразиться им и от них получить инфекцию взрослым гражданам, которые тоже не соблюдают масочный режим, он повышен. Поэтому мы и попросили ограничить нахождение детей в торговых помещениях».

О хайпе диванных критиков

«К сожалению, вот эта ситуация показала, что у нас большое количество лжемедиков и диванных критиков, которые даже не знают, что такое вакцинация, понятия не имеют, что происходит. Они оперируют ненаучными данными, они не читали ни одной научной статьи. Это хайп — хайп, что ты вышел в интернет, что ты что-то озвучил и так далее. Очень много лжемедиков, которые, называя себя медицинскими работниками, распространяют небылицы про какие-то эксперименты, про неэффективность вакцинации, о том, что вакцинация не должна проводиться в период эпидемического подъёма заболеваемости... А когда её проводить? Когда всё закончится? Проводить вакцинацию тех, кто не умер и тех, кто выжил? Я думаю, что это совсем негуманно и бесчеловечно. Так говорить могут только те, кто никогда не видел смерти от инфекционных заболеваний и не держал руку умирающего больного».

Как писал РБК Калининград, в общероссийском рейтинге темпов вакцинации, по данным на 7 июля, регион находится на 50 месте. За последние несколько недель темпы вакцинации от коронавируса среди всех категорий населения выросли втрое.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
«Коммерсантъ» узнал о росте заболеваемости сифилисом у мужчин после 40 Общество, 11:03
Что купить в феврале 2026 года. Главные автоновинки в России Авто, 11:01
В Башкирии двоих подростков обвинили в теракте на железной дороге Политика, 10:54
«Лаборатория Касперского» перечислила главные киберугрозы для автомобилей Авто, 10:54
Улице на западе Москвы присвоили имя Владимира Этуша Город, 10:52
Билеты на винный салон РБК и Артура Саркисяна по промокоду PUSHWT на 25% 10:51
Посол Украины рассказала о разочаровании гарантиями безопасности Запада Политика, 10:45
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как работа с молодежью становится антикризисной стратегией для бизнеса Отрасли, 10:40
Минувшей ночью в Подмосковье температура опустилась до минус 28 градусов Общество, 10:39
ФСБ показала, как предотвратила теракт в колонии на Кубани. Видео Общество, 10:39
На Камчатке рассмотрят дело о подкупе за проверку биоресурсов Общество, 10:36
Три крупные криптовалюты показали рост до 100% вопреки обвалу биткоина Крипто, 10:32
«Фенербахче» объявил о подписании контракта с чемпионом мира Н’Голо Канте Спорт, 10:27
Politico сообщило об оптимизме в США и Киеве перед переговорами с Россией Политика, 10:27