Калининградца обвиняют в финансировании экстремистской деятельности

magnific.com

Фото: magnific.com

Входит в сюжеты
В этой статье

27‑летнего жителя Калининграда обвиняют в финансировании экстремистской деятельности. Как сообщили в пресс-службе областного суда, прокурор региона Максим Попов утвердил обвинительное заключение.

По версии следствия, с августа 2021 года по февраль 2022 года мужчина ежемесячно переводил деньги на счет организации в иностранном банке. Причем эта организация была признана экстремистской и ликвидирована по решению суда. О какой именно организации и суммах идет речь, не уточняется.

«За финансирование экстремистской деятельности, в том числе переводы средств на банковские счета организаций, признанных в установленном порядке экстремистскими, установлена уголовная ответственность в соответствии со ст. 282.3 УК РФ, предусматривающей наказание до 10 лет лишения свободы», — предупреждают в прокуратуре.

Как писал РБК Калининград, Центральный районный суд областного центра признал адвоката виновным в финансировании экстремизма за перевод 500 руб. на счет некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК, включен в реестр иноагентов, признан в РФ запрещенной экстремистской, нежелательной и террористической организацией и ликвидирован). Правозащитника отправили в колонию общего режима на один год и конфисковали 500 руб. в доход государства.

Авторы
Теги