Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

День Победы online: выставки, рассказы калининградских ветеранов и салют

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Выставки

Историко-художественный музей подготовилвиртуальные выставки: «Дипломатия победы», «Восточно-Прусская операция» и «Боевым награждается орденом», приуроченные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Они доступны уже сейчас в формате PDF.

  • «Дипломатия Победы» отражает сложные процессы советской внешней политики, действия и результаты работы дипломатического корпуса в самые трагические и героические годы истории государства.
  • «Восточно-Прусская операция» рассказывает об одной из важнейших стратегических наступательных операций Великой Отечественной войны.
  • «Боевым награждается орденом» посвящена государственным наградам, связанным с именем прославленного князя, — орденах Александра Невского периодов Российской империи, Советского Союза и современной России.
  • «За год до Великой Победы. Севастополь — 1944». Выставка подготовлена из фондовой коллекции Севастопольского военно-исторического музея-заповедника.

Калининградский областной музей изобразительных искусств организовал виртуальную выставку «Поколение победителей». Зрителей познакомят с картинами и скульптурами, созданными в конце войны или сразу после нее. Авторами многих произведений являются художники, которые сами участвовали в боевых действиях.

Пятница, 8 мая

В 18:00 титулярный органист Мансур Юсупов исполнит произведения мирового органного репертуара. Концерт приурочен ко Дню Победы и пройдет в формате онлайн на официальном YouTube-канале Кафедрального собора.

В День Победы, 9 мая

С 9.00 до 19.30 в Калининграде, Балтийске, Черняховске, Гусеве, Советске и Кронштадте будут курсировать мобильные сцены для ретрансляции песен военных лет, архивных видеоматериалов и записей парадов разных лет.

В 10.00 состоится воздушный парад, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В небе над Калининградом пролетят 20 самолетов и вертолетов — истребители. Прямую трансляцию воздушного воздушный парада в честь юбилея Победы покажет «Клопс».

С 11:00 до 20:00 Калининградский музыкальный театр будет транслировать песни военных лет и покажет музыкально-драматический спектакль по пьесе Ольги Болычевой «Закрывая глаза, я целую тебя». Эфир состоится в социальных сетях театра: Instagram, ВКонтакте и Facebook.

С 11.00 Музей Мирового океана на набережной Петра Великого в Калининграде будет транслировать Песни Победы. Живущих рядом рядом с главным корпусом музея приглашают выйти на балконы квартир с портретами своих родных, участников войны, тружеников тыла.

В 12:00 там же пройдет акция «Гудок Победы». Корабли музейного флота дадут протяжный гудок в память о воинах. К участию приглашаются автомобилисты, чтобы дать сигнал вместе с кораблями Музея Мирового океана.

С 13:00 до 15:00 калининградские ветераны расскажут о Великой Отечественной войне в прямом эфире на сайте «Клопс». В перерывах музыканты Калининграда исполнят песни военных лет.

В 18:00 состоится трансляция «Минуты молчания» на всех федеральных каналах страны.

В 19:00 Калининградский драматический театр покажет онлайн-спектакль «Соловьиная ночь», приуроченный к 75-летию со Дня Победы. Показ состоится на YouTube-канале театра и будет доступен до 31 мая.

В 22.00 в Калининграде торжественные мероприятия в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне завершатся праздничным салютом из 30 артиллерийских залпов артиллерийских орудий времен Великой Отечественной войны ЗИС-3. Прямую трансляцию проведёт ГТРК «Калининград».

Онлайн-акции

«Бессмертный полк онлайн» — все желающие могут заполнить анкету для участия в онлайн-шествии. Заявки на участие в акции будут приниматься до 15:00 по московскому времени 9 мая. Трансляция начнется в 11:00 по времени Петропавловска-Камчатского — когда в Москве 2 часа ночи на портале Бессмертного полка России.

«Окна Победы» — чтобы стать участником проекта нужно украсить окна квартир и домов символикой на тему Великой Победы, сделать фото и выложить в социальные сети с хештегом #ОкнаПобеды.

Международная акция «Сад памяти» — тем, кто проживает в частном доме или дачном сообществе, предлагают посадить дерево у себя на участке, поддержав акцию в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома. Нанести своё дерево на интерактивную карту можно на сайте акции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Калининград
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Крупный грузовой паром с линии Калининград- Усть-Луга ушел на ремонт Калининград, 16:40 
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39