Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

«Экозащита»* о создании нацпарка: должно радовать, но настораживает

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Российские и калининградские экологи обсуждают перспективу создания в регионе второго национального парка по решению правительства России. На постановление о «Виштынецком» отреагировала сопредседатель экологической общественной организации «Экозащита»* (признана иноагентом) Александра Королева. По просьбе РБК Калининград она прокомментировала инициативу федеральных властей.

1 апреля 2024 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал Постановление о создании национального парка «Виштынецкий» в Калининградской области.

Отрицательная реакция предсказуема

Эколог считает, отрицательная реакция местных жителей на создание национального парка на территории Нестеровского и Озерского районов вполне предсказуема. Ведь людям, как правило, в первую очередь приходят на ум ограничения, а потом уже выгоды. А это может быть ворох нерешенных проблем, «когда поселки — областные, а за околицей — земли федеральные».

Каким образом будут исключаться, как обещают власти, сельскохозяйственные земли, тоже непонятно: территория национального парка грозит превратиться в лоскутное одеяло, опасается Александра Королева.

«Каковы же выгоды. Туризм? Все, кто в Озерском и Нестеровском районе хотели заниматься сельским туризмом, давно и успешно им занимаются. <...> С точки зрения охраны природы картинка, конечно, выглядит заманчиво: какая обширная территория становится охраняемой. С севера к территории нового парка прилегает польский ландшафтный парк Пуща Роминска (Park Krajobrazowy Puszczy Rominckiej), с запада — литовский региональный парк Виштытис (Vištytis Regional Park). Вместе они составляют закрытый лесной массив с площадью в почти 360 кв. км., отголосок существовавшей до середины XVII столетия «Великой пустоши». Территория интересна своим рельефом, который указывает на ледниковое происхождение, здесь расположено большое количество возвышенностей. Украшением ландшафта являются и многочисленные реки и озера: Виштынецкое, Проточное, Мариново, Камышовое. Все они богаты рыбой, имеют ледниковое происхождение и намного старше Балтийского моря», — рассуждает Королева.

Богатые земли ученые-энтузиасты хотели защитить от «ноги и руки человека» и много лет разрабатывали идею создания здесь биосферного резервата. Но идея не прижилась.

Биосферный резерват — особо охраняемая природная территория, создаваемая с целью сохранения природных экосистем и генофонда данного региона, изучения и мониторинга природной среды в нём и на примыкающих к нему территориях. Биосферные заповедники создаются на основании международных и национальных программ под эгидой ЮНЕСКО.

Что принесет этим землям и их жителям новый виток — национальный парк — прогнозировать трудно. Теоретически — усиленную защиту, а вот практически — большой вопрос.

«Какие уж там шестеренки сдвинулись, не нам гадать. Может минприроды РФ выполняет план по количеству особо охраняемых территорий или какому-то пока невидимому крупному инвестору глянулся восток Калининградской области<...>», — предполагает сопредседатель «Экозащиты»*. По ее словам, статус национального парка не всегда может защитить охраняемые территории. Так произошло и в случае с первым нацпарком.

«Достаточно посмотреть на Куршскую косу и ознакомиться с проектом насыпной территории в заливе, только что прошедшим все разрешительные инстанции, несмотря на сопротивление экспертов и статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сопротивлялись, правда, немногие: научный совет национального парка под председательством его директора Анатолия Калины недрогнувшей рукой дал разрешение и на насыпной остров, и на строительство гостиниц до 21 метра высотой, и на сооружение причала для морских судов.

Что именно может появиться в Краснолесье и его окрестностях, боюсь даже подумать: горнолыжный курорт? многоэтажные гостиничные комплексы? речные вокзалы и причалы на озере Виштынец? (почему нет, планируется же морской причал в Куршском заливе, из которого у России нет выхода к морю?)», — перечисляет эксперт, резюмируя: известие о создании нового национального парка, казалось бы, должно радовать профессионального эколога, но оно только настораживает…

РБК Калининград продолжит эту тему. О «за» и «против» создания национального парка в Краснолесье поговорим и с другими экспертами.

Ранее сообщалось, что в лесном массиве нового нацпарка располагается около десяти поселков, в которых живут 3-4 тыс. жителей. И у них своя правда. В течение пяти лет люди пишут письма в разные инстанции с просьбой объяснить, в чем острая необходимость создавать здесь нацпарк, ведь существует региональный природный парк «Виштынецкий», который призван сохранять природный комплекс Краснолесья с озером Виштынецким. Обращения остаются без ответа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Все новости Калининград
«ГПБ Мобайл» объявил о запуске нового тарифа «Форсаж» Пресс-релиз, 17:34
Крипторынок в минусе. У каких альткоинов больше шансов на рост Крипто, 17:33
ВСУ за раз израсходовали половину месячного выпуска ракет для Patriot Политика, 17:31
Главный тренер сборной Франции по хоккею хотел бы видеть россиян на ОИ-26 Спорт, 17:31
«Осторожно, отдых!»: чем опасна послеотпускная хандра сотрудников Образование, 17:26
В файлах Эпштейна нашли упоминания украинских политиков Политика, 17:25
Второй раунд переговоров России, Украины и США в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 17:23
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Бразилии случайно застрелили 22-летнего экс-игрока «Крузейро» Спорт, 17:22
Вход с улицы: как стрит-арт попадает в музеи и галереи Стиль, 17:16
Министр армии США появился на переговорах в Абу-Даби Политика, 17:14
Путин освободил Сергея Иванова от должности спецпредставителя Политика, 17:08
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 17:05
Захарова назвала интервенцией планы ввода иностранных военных на Украину Политика, 17:02
Стали известны подробности смерти участника «Песняров» Георгия Портного Общество, 16:57