Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

Польша выделит дополнительно 100 млрд злотых на поддержку бизнеса

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Власти Польши планируют выделить 100 млрд злотых на сохранение рабочих мест и польских компаний в условиях пандемии коронавируса. Об этом со ссылкой на премьер-министра страны Матеуша Моравецкого пишет Business Insider.

Премьер представил новую программу «Финансовый щит для бизнеса», которая может спасти от 2 до 4 млн рабочих мест по всей республике. Эти деньги пойдут на субсидии разным фирмам и помогут им продолжать свою деятельность. Отмечается, что около 60 млрд злотых направят на невозвратную помощь компаниям.

Политик подчеркнул, что эта программа будет финансироваться отдельно от недавно принятого «Антикризисного щита». Совокупная помощь бизнесу по этим двум проектам составит порядка 300 млрд злотых. Деньги выделят в ближайшие несколько недель. На субсидии для микрофирм предусмотрено 9 млрд злотых, для малого и среднего бизнеса — 50 млрд, для крупных компаний — 25 млрд. Средства предоставят на три года.

«Компании чаще всего закрываются не из-за уменьшения прибыли, а из-за того, что не имеют доходов. Мы должны реагировать быстро, войти в эту недостающую ликвидность на рынке и компенсировать ее как можно скорее», — добавил Моравецкий.

Как ранее сообщал РБК Калининград, Польша потратит более 210 млрд злотых на реализацию «Антикризисного щита», который должен смягчить экономические последствия пандемии коронавируса, сохранить рабочие места и помочь компаниям поддерживать финансовую ликвидность. Кроме того, власти республики снизили базовую процентную ставку Национального банка с 1,5% до 1% и выделили 470 млн злотых на борьбу с коронавирусом. Президент предложил финансовым организациям приостановить погашение кредитов гражданами и компаниями на несколько месяцев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Калининград
Сын Кости Цзю без боя стал чемпионом мира по версии WBO Спорт, 11:57
Медведев назвал британских инструкторов ВСУ «легальной целью» для России Политика, 11:56
«Газпром» сократил прокачку газа через Украину на 5% Бизнес, 11:48
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:44
WSJ узнала об опасениях из-за потери США лидерства в помощи Украине Политика, 11:40
Россиянка победила американку в финале крупного турнира WTА в Токио Спорт, 11:20
Над Смоленской областью перехватили еще два беспилотника Политика, 11:16
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Путин поздравил военных с Днем Сухопутных войск Политика, 11:03
Как запустить сервисный бизнес в облаке. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 11:00
В Анкаре у здания МВД Турции произошел взрыв Политика, 10:37
«Я неудачник»: как повысить самооценку Pro, 10:28
Аэропорт Сочи перенаправил шесть рейсов из-за атаки дрона Общество, 10:26
Миссия ООН прибыла в Нагорный Карабах Политика, 10:19
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 10:12