Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Переправу в отрезанный от Калининграда поселок останавливали из-за льда

Фото: https://vk.com/wall-86729201_1119125
Фото: https://vk.com/wall-86729201_1119125

7 января переправу к оставшемуся без понтонного моста поселку Матросово в Полесском районе остановили из-за того, что катер на воздушной подушке сковал лед. Об этом сообщила администрация Полесского округа в комментариях в паблике «Полесск» «ВКонтакте» в ответ на возмущения жителей.

«В Головкино так и нет переправы. Подушка сломалась. Люди ходят на свой страх пешком по льду. Администрация бездействует. Досок для перехода нет. В Матросово такая же ситуация, люди отрезаны», — сказано в сообщении.

В комментариях под постом администрация написала, что в Головкино «в связи с ледоходом на реке Немонин и нарушением функционирования понтонного моста ввели режим повышенной готовности». 6 января эвакуировали жителей и туристов из Матросово и Малой Матросовки — переправили 172 человека, из них 49 детей.

«Но вчера, 7 января, переправу действительно пришлось приостановить — из-за морозов резиновую юбку катера на воздушной подушке сковало льдом. Катер сейчас находится на обслуживании, его отогревают тепловыми пушками на берегу посёлка Головкино. На противоположном берегу, который остался без сообщения, находятся сотрудники МЧС, МВД и медицинские работники, в поселковый магазин доставляются продукты», — написал представитель администрации. Отмечается, что доставили второй катер, работу переправы возобновили утром 8 января, переправлять жителей планируется четыре раза в сутки — с 8 до 18 часов.

«Мост будет восстановлен, когда поменяется течение и опустится лёд, предположительно в течение следующей недели», — также говорится в комментарии.

Как писал РБК Калининград, автомобильное сообщение с поселками Матросово и Малая Матросовка было прервано 5 января из-за обрыва троса моста через реку Немонин, соединяющего населенные пункты с «большой землей». К полудню 6 января трос был восстановлен, но сведение моста оставалось невозможным из-за ледостава.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Калининград
В Марий Эл задержали подозреваемого в убийстве женщины и двух детейОбщество, 19:35
СКА обыграл одного из лидеров Восточной конференции КХЛСпорт, 19:24
Зеленский обсудил с Алиевым транзит газа из Азербайджана в ЕвропуПолитика, 19:21
Горнолыжницу ввели в искусственную кому после падения перед этапом КМСпорт, 18:55
Зеленский после остановки помощи USAID напомнил о военной поддержкеПолитика, 18:51
Солист Slaughter to Prevail дебютировал в кулачных боях с победы нокаутомСпорт, 18:37
Венгрия и Турция назвали неприемлемой атаку Киева на «Турецкий поток»Политика, 18:33
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
В Абакане частный сектор остался без света из-за крысыОбщество, 18:27
Судящийся с Apple изобретатель раскрыл причину своего иска на ₽300 млрдТехнологии и медиа, 18:25
В ЦСКА объяснили, как решат вопрос с трансферным запретом со стороны ФИФАСпорт, 18:21
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
Туск пригрозил Орбану последствиями за отказ продлить санкцииПолитика, 18:05
Фицо одобрил указ Трампа о двух полах и возмутился считающими себя кошкойОбщество, 18:02
Дочь Бориса Александрова добилась передачи денег с его счета в МонакоБизнес, 17:50