Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Глава региона: Исаково и Васильково пора считать территорией Калининграда

6 и 7 января губернатор ездил по области по маршрутам Железнодорожный — Правдинск — Знаменск — индустриальный парк «Черняховск» и Балтийск — Приморск — Филино — Отрадное — Светлогорск — Кауп — Рощино.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В 2022 году для Калининграда будет куплено 16 автобусов на газомоторном топливе и не в лизинг, а в формате обычных торгов. Об этом губернатор Калининградской области сообщил журналистам во время поездки по области 7 января. При этом, ранее глава комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры областного центра Дмитрий Галкаев озвучивал планы по приобретению в 2022 году 40 автобусов. А еще год назад министр развития инфраструктуры Калининградской области Евгения Кукушкина обещала, что в 2021 году калининградский муниципальный транспортный парк пополнят 42 автобуса на газе. Попытка купить их в лизинг в одном лоте с трамваями «Корсар» не увенчалась успехом из-за решения ФАС.

Поездки главы региона 6 и 7 января были организованы по маршрутам Железнодорожный — Правдинск — Знаменск — индустриальный парк «Черняховск» и Балтийск — Приморск — Филино — Отрадное — Светлогорск — Кауп — Рощино. Вопросы ему задавали заместитель главного редактора газеты «Комсомольская правда — Калининград» Михаил Яновский и главный редактор Алексей Денисенков, главный редактор портала Руград Никита Кузьмин, а также главный редактор зеленоградской муниципальной газеты «Волна» Оксана Обрехт. Трансляции Антон Алиханов вел в прямом эфире своего Instagram-аккаунта. РБК Калининград публикует подборку некоторых высказываний губернатора.

О газе в Балтийск

«Мы заключили контракт на достройку газопровода, на реконструкцию АГРС (автоматическая газораспределительная станция — прим. РБК Калининград) в поселке Черепаново. Специалисты правительства оценивают сроки выполнения работ в семь-восемь месяцев. Уже завершаем проектирование и скоро будем начинать строительство котельных. В этом году успеем построить одну из трех, самую мощную. Но после строительства газопровода несколько месяцев уйдет на всякие процедуры согласования с «Газпромом» и другими структурами. Поэтому

обещать того, что в следующем отопительном сезоне мы перейдем на газ, не могу. И если не успеем, то так же, как и в этом сезоне, будем компенсировать Балтийску стоимость гигаколорий.

Раньше они платили 80 процентов от экономически обоснованного тарифа, в этом — 60. Это довольно существенно.

[...] К счастью, сама труба нормальная, там есть два места, которые нужно переварить, чтобы перестраховаться. АГРС надо дооснастить оборудованием и можно запускать».

О билетах на транспорт, действующих по времени

В Москве это 90 минут, а с учётом размеров Калининграда, наверное, нужна программа не 90, а 60 минут - более, чем достаточно. На «ГорТрансовских» маршрутах, я считаю, это сделать можно и нужно уже в этом году»

О гурьевских поселках в составе Калининграда

«На мой взгляд, если говорить про территориальное деление, то [поселки] Васильково и [Малое и Большое] Исаково (Гурьевского городского округа — прим. РБК Калининград) пора бы включить в городскую территорию. По сути, это — город Калининград. [...] Считать Васильково деревней странно».

О спуске для рыбаков в Филинской бухте

«Слип в Филино останется, он будет отремонтирован, так что спускаться станет гораздо удобнее. Безусловно, сохранится и доступ на филинский пляж».

О строительстве санаторно-курортного комплекса в Отрадном

«Соучредителем [частного инвестора] будет сам банк «Россия». На инвестсовете задавались вопросы, кто будет гарантировать, и мы договорились, что это будет какая-то банковская гарантия».

О выделении земли под строительство

«Земля выдается только в обмен на инвестиции. Через инвестиционные контракты проще контролировать выполнение обязательств, которые берут на себя инвесторы».

О высокой миграции в регион

«Я себе не ставлю задачу, чтобы регион был забит под завязку и яблоку негде было бы упасть. Мы не должны разгоняться куда-то сильно вверх, нам нужны ресурсы, чтобы успевать это все переваривать, если можно так сказать. Я как руководитель правительства понимаю, что у нас есть проблема роста. Поток создает множество сложностей и задач, которые надо решать: социалка и все остальное».

Ранее РБК Калининград писал, что губернатор Калининградской области сообщил журналистам, что его доходов хватает на жизнь, но иногда приходится брать кредиты.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47